17 Июля 2019

Состоялось открытие в Пятигорске Русского Бальнеологического общества

17 июля, 1863

[05(17).07.1863],  первого в России научно-исследовательского объединения врачей по вопросам курортного дела. Основатель общества – Семен Алексеевич Смирнов, видный русский бальнеолог, организатор общественной медицины в России.

В Летнем читальном зале Лермонтовки прошел мастер-класс по изготовлению кукол из бумаги

17 июля, 2019 - 11:00

Лето уже окончательно заявило о себе, появляется свободное время, пора насладиться приятным чтением и творческими делами. В это время хочется не только легкой одежды, но и легкой пищи для ума.

Мастер-класс по изготовлению кукол из бумаги для домашнего кукольного театра, который провели специалисты Лермонтовки 17 июля 2019 года, стал прекрасной возможностью для совместного времяпрепровождения на свежем воздухе нескольких поколений наших читателей.

Драчёв Иван Сергеевич

17 июля, 2019 - 15:00

Я хочу рассказать о моём прадедушке, который взял оружие для защиты своей Родины в 16 лет. Это – Драчёв Иван Сергеевич.

В семье были три сестры и он – единственный сын, опора и надежда. Провожая сына на войну, мать горько плакала и говорила ему: «Если ты, сынок, умрёшь, я с тобой тоже умру». Её сын был смелым и отважным мальчиком.

Иван Драчев стал огнеметчиком 179-й отдельной роты. Их только что сформированный молодой отряд попал под обстрел в городе Кропоткине. Там он принял первое боевое крещение. Фашисты боялись огнемётчиков, их орудия стреляли на 37 метров огнём. Особенно запомнились ему битвы за Новороссийск и Севастополь. И вспоминал он об этом такими словами: «В Новороссийске земля горела, камни лопались, а человек выстоял». За оборону этого города Иван Сергеевич был награждён орденом Славы третьей степени.

Войной изломанное детство

17 июля, 2019 - 16:00

Моей прабабушке, Шияновой (Ковтун) Прасковье Ивановне, – 90 лет, она ребенок войны. До сих пор, со слезами и болью в сердце, вспоминает свое детство, которое пришлось на начало войны. Немало тягот и невзгод ей довелось пережить на своем веку. Это и страшный голод 1932–1933 годов, охвативший южные районы нашей страны. Это и Великая Отечественная воина, и послевоенная разруха.

Прабабушка родилась и живет в станице Урухской Ставропольского края. В 1941 году ей исполнилось 13 лет.

Мой дедушка младший лейтенант Арестов Николай Никитович

17 июля, 2019 - 13:00

Мой дедушка Коля войну встретил 17-летним мальчишкой в родной деревне Суры, Тульской области, Тепло-Огарёвского района. Ещё перед войной он успел окончить ФЗУ (школа фабрично-заводского ученичества), а когда началась война, вместе с пастухом на два-три месяца увели деревенское стадо в дальние леса.

По возвращении деревня оказалась в оккупации, но недолго, благодаря героической обороне Тулы, которая выдержала удары немецких войск, находясь почти в полном окружении.

Участник Великой Отечественной войны, полковник в отставке

17 июля, 2019 - 16:15

Родился Владимир Николаевич Иващенко в 1924 году. Жил в станице недалеко от Георгиевска. Родители его потомственные казаки.

Военная служба началась на Кавказе. Когда немцы подошли к городам Грозному и Орджоникидзе, В. Н. Иващенко в составе гвардейской пехотной бригады сражался под Ардоном в Северной Осетии. Он командовал расчетом орудия. А когда наши войска перешли в наступление, освобождал родные города – Георгиевск, Железноводск, Минеральные Воды.

Война в судьбе моей семьи

17 июля, 2019 - 14:15

Проходят годы, десятилетия, сменяются поколения, но разве можно предать забвению подвиг воинов, защитивших не только нашу жизнь, но и само звание человека, которое хотел растоптать фашизм.

Я хочу рассказать о своем прапрадедушке по маминой линии. Краснобородько Петр Титович родился в 1900 году в Воронежской губернии в дворянской семье. Учился в педагогическом Санкт-Петербургском университете. С приходом к власти в 1917 году большевиков, принял их идеологию и вступил в ряды ВКП(б).

Мой прадедушка

17 июля, 2019 - 13:15

Я не видел своего прадедушку, но мне много рассказывала о нем моя бабушка.

Мой прадедушка, Лунев Николай Григорьевич, родился в 1926 году в селе Ремонтное Ростовской области. До войны он работал в колхозе табунщиком, помогал своей маме, у которой, кроме него, были еще младший сын и дочь.

Всегда в строю

17 июля, 2019 - 17:15

Хочется рассказать о человеке, который, несмотря на свой преклонный возраст, стремится всегда быть в курсе событий, общается с людьми не только своего возраста, но и с молодёжью. Он неравнодушен к бедам других людей. Хотя судьба его была нелёгкой.

Александр Петрович Шувалов родился в 1924 году в Псковской области. С начала Великой Отечественной войны эвакуировался вместе с семьёй в Челябинскую область, где окончил трёхмесячные курсы трактористов и весь 1942 год работал в зерносовхозе.