Творческая встреча с поэтом Михаилом Василенко

воскресенье, 2 июня, 2019 - 16:00

2 июня 2019 года в библиотеке состоялась творческая встреча с поэтом Михаилом Василенко. Кому-то Михаил Юрьевич Василенко больше известен как журналист и главный редактор газеты «Вечерний Ставрополь», кому-то – как депутат городской Думы, кому-то – как выпускник исторического факультета Ставропольского пединститута и участник археологических экспедиций на Грушевском городище... Поэтическая сторона его жизни долгое время оставалась известной лишь узкому кругу друзей, близких и коллег. Это непростительное упущение решили устранить специалисты Лермонтовки и организовали творческую встречу с М. Василенко.

Михаил Юрьевич более 40 лет пишет стихи, которые были опубликованы в ряде ставропольских периодических изданий. Лауреат премии краевой журналистской организации имени Германа Лопатина.

Поэзия и журналистика в жизни Михаила Василенко неразделимы. Не случайно его публикации в газете насыщены метафорами и другими образными выражениями, а стихи часто основаны на реальных событиях.

Тематика и жанровая палитра его литературного творчества сродни журналистике. Среди его лирики есть пронзительные, по-хорошему цепляющие за душу стихи о любви, о Родине, об исторических личностях и наших современниках. В новую (третью) редакцию его сборника «Годы-скороходы» вошли лирические стихи разных лет, поэтические миниатюры. С этой книгой на творческой встрече смогли познакомиться все желающие.

В адрес М. Ю. Василенко прозвучали слова благодарности за презентацию и талантливые поэтические строки, звучавшие на протяжении всей встречи. Среди выступивших – депутат ГД РФ седьмого созыва, зам. председателя Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям М. В. Кузьмин, председатель Думы г. Ставрополя Г. С. Колягин, коллеги по газете «Вечерний Ставрополь», друзья и журналисты, известные педагоги – супруги Н. Ф. и Н. Г. Шинкаренко, музыковед Т. Даниелян и другие.

Вниманию гостей была представлена тематическая книжная выставка »Мы расписали жизнь на номера, на полосы, на рубрики, на строки…» с хронологическим подбором газет «Вечерний Ставрополь», подготовленная сотрудниками отдела краеведческой литературы и библиографии.

Встреча главного редактора газеты «Вечерний Ставрополь» М. Ю. Василенко с читателями организована Ставропольской краевой научной библиотекой имени М. Ю. Лермонтова совместно с редакцией в рамках празднования юбилея издания. В декабре 2019 года газете исполняется 30 лет.

Фотографии Александра Плотникова