В Лермонтовке состоялась экскурсия для учеников Центра «Поиск»

вторник, 11 июня, 2019 - 09:00

11 июня в стенах Ставропольской краевой библиотеки им. М. Ю. Лермонтова состоялась экскурсия для учеников Центра «Поиск», в рамках которой ребята смогли познакомиться с тем, как устроена и чем живет самая большая библиотека Северного Кавказа.

Мы с радостью хотим поделиться прекрасным репортажем об экскурсии, написанным победителем муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников и призёром всероссийской олимпиады по литературе Полиной Бочковой.

«Летом все школьники отдыхают, а мы, ученики Центра "Поиск", учимся, ходим на экскурсии, встречаемся с интересными людьми. 11 июня Центр "Лидер" организовал нам экскурсию в Ставропольскую краевую библиотеку им. М. Ю. Лермонтова в рамках профпробы "Театральная критика".

Когда мы пришли в библиотеку, нас дружелюбно собрала В. В. Фурманова, наш первый экскурсовод. Она рассказала про историю развития библиотеки. «Это не только место, где хранятся книги. Это социокультурное учреждение, где встречаются люди, которые пишут, оформляют книги», – сказала Вера Владимировна. Она также показала нам выставку "Голос лиры вдохновенной", посвященной 220-летию А. С. Пушкина. В витринах мы увидели статуэтки поэта, старые издания его произведений, открытки с его изображением. Все эти предметы из коллекции ставропольца В. Чуйкова.

Вторая часть экскурсии проходила в хранилище. Первое, что чувствуешь, когда заходишь туда, – это запах книг. Больше нигде ими не может пахнуть так сильно. Экскурсию по хранилищу нам провела О. И. Тамашакина, заведующая фондом. Мы узнали, что в журнальном отделе издания хранятся с 1925 года и там есть даже газеты и журналы военных лет, например, "Мурзилка" и "Пионер".

Мы шли все дальше и дальше по лабиринтам, стены которых – полки с книгами. Книги стоят так плотно, что между ними не видно просветов. На каждом стеллаже указаны буквы и годы – так библиотекари ищут книги. Третий ярус хранилища – отдел редких книг. Там есть самые маленькие, самые большие, самые старые, самые тяжелые книги. Мы увидели свиток длиной 30 метров, Евангелие 1641 года, рукописный Коран и Евангелие от Иоанна для незрячих. Ольга Ивановна показала нам книги издательства "Снег": "Потерянный рай" Мильтона с иллюстрациями Гюстава Доре и книгу, изданную к 400-летие дома Романовых. Такие книги хранятся в отдельных коробках, потому что каждая из них уникальна.

Завершающей частью нашей экскурсии стало посещение отдела краеведческой литературы. Этому отделу уже 25 лет, и в нем можно найти информацию о спортсменах, художниках, писателях, политических деятелях – уроженцах нашего края. В конце экскурсии каждому из нас дали читательский билет. Теперь мы можем приходить в библиотеку, когда захотим! Ребятам очень понравилась экскурсия, ведь все открыли для себя что-то новое».