Библиоэкскурсия «Литературный тур»

среда, 10 июля, 2019 - 10:00

Что может быть занимательнее литературного тура по улицам милого Ставрополя в нежаркий июльский денек? Погода, и правда, благоволила – группа любителей прогуляться по городу была обласкана прохладой и свежестью, хотя лето выдалось жарким.

Экскурсия, проведенная 10 июля, была посвящена местам на карте города, где когда-то располагалась первая публичная библиотека или часть ее фонда. Тур начался от главного здания Лермонтовки, в котором учреждение культуры размещается с 1955 года. Далее, через «дом с якорями», принадлежащий в прошлом удивительному человеку с непростой судьбой, врачу ветеринарной практики Павлу Григорьевичу Кушакову, группа проследовала к знаменитому «дому с привидениями», расположенному по адресу Комсомольская, 100. Пришедшим на экскурсию ставропольчанам было интересно узнать, как события в городе отражались на тех, кто жил в этом доме, как получилось, что теперь этот некогда красивый и респектабельный особняк заброшен.

На пути следования оказался и только что открытый памятник Римме Михайловне Ивановой, нашей землячке, единственной женщине, удостоенной ордена Святого Георгия 4-й степени. А возле памятника основателю осетинской литературы Коста Хетагурова читатели Лермонтовки вспомнили его пронзительное стихотворение «Мать сирот», которое было включено в книгу «Осетинская лира». Затем – здание бывшей городской думы, в котором библиотека занимала отдельную залу, и дом купца Леонидова, где библиотекарем трудился Герман Лопатин.

С неподдельным интересом читатели выслушали рассказы о старых зданиях, узнали, откуда в Ставрополь привезены знаменитые каштаны и тополя, и почему Бабина роща стала называться Гимназическим садом, а позже – Воронцовским парком.

Литературный тур, длившийся чуть более часа, был задуман для того, чтобы горожане смогли по-новому взглянуть на родной Ставрополь, который дышит историей и хранит свои тайны для будущих исследователей. Основу для экскурсионного рассказа составили материалы «Ставропольского хронографа», признанного в 2017 году Лучшей профессиональной книгой года.

Чтобы узнать о следующих экскурсиях, следите за нашими новостями на сайте и в соцсетях (6+).

Записаться на экскурсии можно по тел.: (8652) 94-06-65.