Посмотрите и оцените: книга, которой 100 лет!

воскресенье, 25 августа, 2019 - 11:45

Ставропольская краевая библиотека им. М. Ю. Лермонтова приглашает познакомиться с выставкой, на которой представлена одна книга – «Вишневый сад: Пьеса А. П. Чехова в постановке Московского художественного театра» с вступительной статьёй и комментариями Н. Эфроса.

Одна из самых известных русских пьес была написана в 1903 году и впервые поставлена в Московском художественном театре 17 января 1904 года.

Изданная в 1919 году книга поражает изящностью, такой необычайной для изданий того времени. Художественным редактором книги стал А. М. Бродский. Фронтиспис, заглавные буквы, заставки и концовки – работы русского художника С. В. Чехонина. Снимки в издании – творения художников светописи М. Сахарова и П. Орлова.

Книга напечатана на прекрасной качественной бумаге, фотографии воспроизведены по способу глубокого печатания и автотипией в художественных мастерских журнала «Солнце России». Художниками-иллюстраторами прекрасно исполнены зарисовки, орнаменты и виньетки, многочисленные гравюры.

Отдельная статья Н. Е. Эфроса, посвященная анализу драмы Чехова и постановке ее на сцене Московского Художественного театра, по своей живости и содержательности заслуживает особого внимания.

Издание, которому исполнилось 100 лет, является библиографической редкостью и будет экспонироваться в фойе библиотеки до конца августа 2019 года (12+).