Библиоэкскурсия «Литературный тур»

воскресенье, 18 августа, 2019 - 10:00

18 августа 2019 года Лермонтовка провела воскресную экскурсию для читателей, решивших расширить свой кругозор в области литературного краеведения и пройтись по маршруту, чтобы узнать, как, когда и при каких обстоятельствах город и его жители становились персонажами литературных произведений.

Экскурсовод И. И. Смагина особое внимание уделила истории Ставропольской публичной библиотеки, местам её расположения в разное время существования, а также факту, что в 2019 году исполнилось 55 лет с момента присвоения библиотеке имени Лермонтова. Это обстоятельство позволило поговорить и о той работе, которая ведется в учреждении культуры по изучению творческого наследия поэта. Читатели узнали, что библиотекой разработан уникальный библиографический указатель «Лермонтов и Кавказ», а для широкого круга читателей – буклет «М. Ю. Лермонтов и Ставрополь: история во времени», в популярной форме рассказывающий о местах пребывания поэта в нашем городе.

Искренний эмоциональный отклик получили истории, связанные с удивительными постояльцами гостиницы «Найтаки» и обстоятельствами, при которых уездный Ставрополь посетил император Николай I. Не менее живым стал отклик прогуливающихся по бывшему Николаевскому проспекту экскурсантов на рассказ о книгах, которые и по сей день являются настольными для всех, кто не мыслит свой досуг без познавательного чтения: «Старый Ставрополь» Г. Беликова, «Крепость в степи» И. Кузнецова, «Кавказский набат» В. Бутенко, «Литературный Колумб Кавказа» В. Кравченко…

В конце маршрута ставшие немного ближе друг другу любители пеших прогулок и захватывающих книжных историй сфотографировались у фонтана.