Заседание Ставропольской региональной общественной организации «Союз профессиональных литераторов»

вторник, 30 июля, 2019 - 17:00

30 июля 2019 года в отделе периодических изданий библиотеки состоялось заседание Ставропольской региональной общественной организации «Союз профессиональных литераторов».

На встрече состоялся интересный и занимательный диалог участников.

Новый член «Союза профессиональных литераторов» – Василий Кротенко, известный ставропольский журналист и писатель-краевед, специализирующийся на написании и издании книг по истории населенных пунктов и районов, предприятий и учреждений Северного Кавказа. Он рассказал о своих произведениях, творческом пути, журналистской и издательской деятельности, представил историю создания ставропольских сказок и иллюстраций к ним, зачитал отрывки из произведений и ответил на вопросы. Подробно Василий Николаевич рассказал о некоторых своих книгах. Вышла первая часть книги «Медвеженский уезд», написана и готова к публикации вторая, в которой представлена история уезда – административно-территориальной единицы Ставропольской губернии, его населенных пунктов в период 1872–1924 годов, готова книга об истории села Прасковея, в работе – вторая часть труда «Современные ставропольские сказки». Увлекательные и познавательные истории ставропольской земли, изложенные в жанре сказок, привлекут детей дошкольного и школьного возраста, мам, пап, дедушек и бабушек.

Член Союза журналистов России Светлана Бережная - еще один новый участник литературной организации. Она поделилась интересными деталями биографии, рассказала о жизни и судьбе своего брата, известного журналиста и писателя Вадима Чернова, порадовала читателей новыми стихами. Гости встречи узнали о книге Светланы Сергеевны «Переплетенные судьбы», изданной в 2019 году, в которую вошли повесть «Жизнь вперед не угадаешь» и два романа «Дежавю любви» и «Пока живу, помню».

Александр Кондратенко познакомил участников заседания со своей книгой «Между Сунжей и Кубанью», посвященной юбилейной дате – 25-летию со дня массового переселения россиян с берегов Сунжи на Ставрополье. На страницах издания представлена правдивая жизнь героев и событий на рубеже двух веков – времени удивительном, героическом и трагическом. В книге ярко и достоверно освещены проблемы казачества.

На литературной встрече поэты и писатели зачитали любимые стихотворения, поделились эмоциями и впечатлениями о летнем отпуске и отдыхе, рассказали о дальнейших творческих планах.