Финансовый поезд продолжил свое путешествие по летнему читальному залу!

среда, 7 августа, 2019 - 18:00

В летнем читальном зале Ставропольской краевой универсальной научной библиотеки им. М.Ю.Лермонтова успешно стартовал цикл интерактивных деловых игр для детей и подростков «Финансовый поезд», которые организуются библиотекарями совместно с волонтерами и тьюторами, в рамках краевой программы Минфина Ставропольского края по повышению уровня финансовой грамотности. Удачные методические приемы и инновационные образовательные технологии обеспечивают высокую мотивацию участников и неподдельный интерес всех присутствующих к содержанию игровых занятий.

Тема очередной познавательной командной деловой игры, проведенной библиотекарями и тьютором по финансовой грамотности Института экономики и управления СКФУ В. Ю. Макарьевой, была посвящена рискам потери денег и имущества, а также способам защиты от этих непростых жизненных ситуаций. Она прошла в форме динамично сменяющихся интеллектуальных заданий:

  • Таинственные аббревиатуры»;
  • Игра Цветик - семицветик «Страхование»;
  • Кейсы «Финансовые мошенники: как распознать и не стать жертвой?»
  • Ролевая игра «Семейный бюджет».

Объединившись в творческие группы, ребята смогли в завершении серии финансовых ролевых ситуаций, экономических кроссвордов и бизнес-ребусов ответить на очень важный для каждой современной российской семьи вопрос: «Как грамотно распоряжаться средствами семейного бюджета, до минимума снижая риски потери денег и имущества?».

После подведения итогов наиболее активные участники получили поощрительные памятные призы и брошюры по финансовой грамотности. В завершении встречи, присутствовавшие на этом мероприятии юные читатели, сердечно поблагодарили его организаторов. Все пришли к единодушному мнению о необходимости продолжения подобных занятий и в дальнейшем.