БиблиоФест «ВО!круг книг» в День Ставропольского края

суббота, 21 сентября, 2019 - 09:30

Уже несколько лет в Театральном сквере Лермонтовка совместно с краевыми библиотеками устраивает праздник на открытом воздухе, где властвует Слово и царит Книга. 21 сентября 2019 года удивительное прошлое и прекрасное настоящее нашего города и края воплотились в литературе – многогранной, любимой и неизвестной, затертой до дыр и только что вышедшей из-под пера писателей. 

Вниманию ставропольцев были представлены эксклюзивная книжная панорама «Гордимся Ставропольем» и выставка-ярмарка «Книжный OpenAir» ставропольских издательств, состоялись встречи с писателями. У центральной клумбы сквера разместилась масштабная фотовыставка М. Вороновой «Театр в моем сердце».

Украшением праздника стали мастер-классы от магазина авторской одежды и аксессуаров «Мармуля», выступление интерактивного театра «Резиденция сказок», литературный пасьянс «Репертуар старинного театра».

На тенистых аллеях Театрального сквера были организованы: площадка «Киберспорт под названием “чтение”», интерактивная игра «Найди на карте города», выставка-сюрприз «Литературные консервы», интеллектуальный челлендж «Новое слово в твоем лексиконе», «Посткроссинг – открытка любимому городу», фотовикторина «Угадай улицу по фотокадру», поэтическая мозаика.  

Иностранным гостям нашего города библиотека предложила «Площадь улыбок», на которой была игра с улыбкой «Салочки по-немецки», путешествие «Немецкий мост: легенды и были», библиоугощение «Готовим по-немецки», арт-пауза «Подари улыбку городу», сказочный кроссворд «По страницам немецких сказок».

В преддверии Дня Ставропольского края традиционно проходит подведение итогов различных конкурсов. Церемонию награждения победителей краевого конкурса общедоступных библиотек на звание лауреата премии имени Андрея Губина «За сохранение традиций и развитие инноваций в библиотеках» и литературно-творческого конкурса «Лето с книгой» провели З. Ф. Долина, директор Ставропольской краевой библиотеки им. М. Ю. Лермонтова, и М. Н. Овчелупова, директор Ставропольской краевой детской библиотеки им. А. Е. Екимцева.

Праздник открыл всем желающим секреты и рецепты, которые помогут сохранить на долгие годы любовь к хорошей литературе, и подарил незабываемые впечатления от встречи с талантливыми писателями, читателями, библиотекарями, книгами…