Декада правовых знаний-2019

понедельник, 7 октября, 2019 - 13:30

С 30 сентября по 10 октября 2019 года в Ставропольской краевой универсальной научной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова прошла очередная Декада правовых знаний «Вы вправе знать о праве», направленная на профилактику правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних. Все желающие заинтересованные лица смогли поучаствовать в ряде мероприятий просветительского характера, включающих работу круглого стола, интерактивный диалог с учащейся молодежью, встречи со специалистами, лабораторию цифровой грамотности, тематическую выставку.

Стартовала Декада интерактивным диалогом специалистов с молодежью «Мы вместе против наркотиков!», направленным на профилактику наркомании и формирование здорового образа жизни.

В ходе мероприятия его участники смогли пообщаться в формате психологического тренинга и доверительного диалога с известным в крае семейным психологом, специалистом по работе с созависимыми и зависимыми Оксаной Захаровой и медицинским психологом из Краевого клинического наркологического диспансера на очень актуальную для современного общества тему наркотической зависимости, ее последствиях, а также возможных профилактических мерах.

2 октября состоялся круглый стол на значимую для современного гражданского общества тему социальной защиты прав пожилых и инвалидов. Его работа была приурочена к отмечавшемуся накануне Международному дню пожилого человека. Участники обсудили наиболее актуальные вопросы совершенствования законодательства о правах инвалидов и пожилых, их социальной защиты, а также проблемы реализации прав инвалидов и граждан пожилого возраста и их социально-культурной адаптации.

7 октября рамках Декады правовых знаний прошла встреча студентов ВУЗов и колледжей г. Ставрополя, а также читателей библиотеки с сотрудниками правоохранительных органов и специалистами на тему «Стоп – коррупция!», направленная на профилактику коррупционных преступлений и формирование активной гражданской позиции.

В мероприятии приняли участие – старший помощник прокурора края по правовому обеспечению Г.Г. Бачалова; следователь Ставропольского межрайонного следственного отдела, лейтенант юстиции А.Б. Скрипка; полковник, доцент кафедры уголовного права и криминологии Ставропольского филиала Краснодарского университета МВД России Д.А. Рясов; доцент кафедры правовой культуры и защиты прав человека Юридического института Северо-Кавказского федерального университета К.А. Долгополов; православный священник, настоятель в Храме святого благоверного великого князя Дмитрия Донского, кандидат философских наук, преподаватель сектоведения в Ставропольской духовной семинарии, журналист Антоний Скрынников.

Своими мыслями о причинно-следственных связях коррупционных преступлений поделились с читательской аудиторией Лермонтовки представитель следственных органов, лейтенант юстиции А.Б. Скрипка и полковник МВД, доцент Ставропольского филиала КрУ МВД России Д.А. Рясов.

Большой интерес у участников встречи вызвал краткий обзор научно-теоретических взглядов на природу коррупции, который провел в своем выступлении кандидат юридических наук К.А. Долгополов. Он также ознакомил всех собравшихся с опытом зарубежных стран по противодействию коррупции, который может быть применен в России.

Размышления о том, как духовность и нравственный контроль смогут противостоять коррупции, прозвучали в сообщении кандидата философских наук, православного священника, настоятеля в Храме святого благоверного великого князя Дмитрия Донского Антония Скрынникова на тему: «Метафизика коррупции. Библейский взгляд».

Неподдельный интерес вызвали и продемонстрированные во время мероприятия социальные антикоррупционые видеоролики. Здесь же специалисты библиотеки оформили содержательный библиотечный квилт «Стоп, коррупция!». 

В завершение декады для группы читателей Лермонтовки был проведен мастер-класс по работе с электронными ресурсами Национальной электронной библиотеки на тему «Виртуальное книжное пространство Национальной электронной библиотеки: лаборатория цифровой грамотности».

В Декаде приняли активное участие ряд ведущих ВУЗов и колледжей г. Ставрополя: Юридический институт Северо-Кавказского федерального университета, Северо-Кавказский социальный институт, Ставропольский филиал Московского педагогического государственного университета, ставропольского филиала МИРЭА-Российского технологического университета, Ставропольского регионального многопрофильного колледжа и Международного открытого колледжа современного управления.

В течение всей декады все желающие смогли ознакомиться с книжными новинками юридической литературы главной библиотеки края на тематической книжной выставке «Вы вправе знать о праве». Ее посетили и давние партнеры Лермонтовки – специалисты Регионального центра общественного контроля в жилищно-коммунальной сфере «ЖКХ-контроль». В процессе ознакомления с представленными изданиями, руководитель центра А.В. Седых преподнесла в дар еще несколько новых книг в сфере ЖКХ.