Новая книжно-иллюстративная выставка к 205-летию Михаила Юрьевича Лермонтова

понедельник, 28 октября, 2019 - 16:00

Хотя я судьбой на заре моих дней,
О южные горы, отторгнут от вас,
Чтоб вечно их помнить, там надо быть раз.
Как сладкую песню отчизны моей,
Люблю я Кавказ.

М.Ю. Лермонтов

Лермонтовка подготовила новую книжно-иллюстративную экспозицию, посвященную творчеству Михаила Юрьевича Лермонтова. Выставка, открытая к 205-летию со дня рождения поэта, состоит из пяти основных разделов.

В начале выставки центральное место занимают книги из полного собрания сочинений М. Ю. Лермонтова и совместный проект Российской государственной библиотеки и пятигорского издательства «Снег» «Прикосновение к подлиннику». В комплект вошли 4 факсимильных экземпляра – «Стихотворения», «Герой нашего времени» (Санкт-Петербург, 1840), «Рукописная тетрадь» (1829). На выставке в первом разделе представлены труды известных ставропольских исследователей творчества М.Ю. Лермонтова – К.Э. Штайн и Д.И. Петренко «Метапоэтика Лермонтова» и «Универсальность Лермонтова».

В серии ЖЗЛ представлен труд В. Бондаренко «Лермонтов».  Достойным дополнением разделу служит альбом «Сто шедевров Лермонтовского музея».

В разделе «Поэт и его слово» представлены портреты, иллюстрации, монографии, в которых освещается творческая биография поэта, например: П.А. Висковатый, П.Е. Щеголев «Лермонтов», П. Фокин «Лермонтов без глянца», А.В. Очман «В чужом пиру…». Центральное место здесь занимает «Лермонтовская энциклопедия».

Раздел «Меж бурным сердцем и грозой» посвящен поэме «Мцыри», которой в этом году исполняется 180 лет. Великолепные миниатюрные издания поэмы из отдела редкой книги и красочные издания сборников отдела основного хранения дополнили раздел юбилейного произведения.

Лермонтов печатается на многих языках мира. На выставке представлены книжные издания на немецком, английском, французском языках. «Чаша жизни» М. Лермонтова издана на сербском языке. Труды поэта представлены на осетинском и чеченском языках. Здесь можно увидеть и уникальное издание одного стихотворения «Выхожу один я на дорогу», которое напечатано на 35 языках.

 На выставке представлены стихотворения, поэмы, драмы, романы М. Ю. Лермонтова, а также репродукции его акварельных рисунков. Обращает на себя внимание, что творчество поэта пронизывает мотив трагического одиночества. Мемуары и воспоминания современников о М. Ю. Лермонтове, а также письма и дневники поэта дополняют его творческую биографию.

Раздел «Лермонтов в искусстве» освещен книгами «Врубель и время», «Маскарад» Лермонтова в эскизах Головина», «Лермонтов и барокко».

Последний раздел выставки «Кавказскими маршрутами Лермонтова» представлен замечательными трудами: Г. Беликов «Лермонтовский Ставрополь», В. Кравченко «Михаил Юрьевич Лермонтов в Ставрополе», «Мы странствовали с ним в горах востока», Т. К. Черная «Глубокий и могучий».

На выставке представлена и изданная в 2019 г. монография Х.З. Шогенова «1837: тайны странствования Лермонтова по Кавказу». Работа посвящена наиболее важным и сложным жизненным перипетиям Михаила Юрьевича Лермонтова на Кавказе и его литературному творчеству на период первой южной ссылке.

Выставка будет открыта до 28 октября 2019 года.

Приглашаем познакомиться с изысканной и подготовленной с настоящей любовью выставкой о гении русской поэзии (12+).