Уик-энд в библиотеке «Искусство радоваться жизни»

воскресенье, 3 ноября, 2019 - 17:00

3 ноября в Ставропольской краевой универсальной научной библиотеке им. М.Ю. Лермонтова прошла акция «Ночь искусств-2019». Пространство библиотеки наполнилось теплой атмосферой, непринужденным общением, встречами с интересными лекторами и, конечно, погружением в разнообразный, многоформатный и удивительный мир искусства.

В фойе библиотеки уютно расположилась уникальная экспозиция «Искусство создания книги. Графический дизайн и прикладная графика». Выставка дизайнера С. Майорова позволила всем желающим познакомиться с искусством книжной графики и процессом создания книг.

Выставка-продажа «Люди. Книги. Эмоции» от книжного магазина «Князь Мышкин» позволила гостям познакомиться с редкими, малотиражными изданиями, в т. ч. по искусству. В отделе редкой книги посетители знакомились с выставкой «Старинных книг роскошные одежды», на которой были представлены книги в красивых, необычных переплетах XVII – начала XX века.

Читателей ждала необычная арт-встреча – творческий диалог с известным краеведом и публицистом Р. Нутрихиным «Тайны искусства». Мастер мистического слова поведал о самых разных загадочных явлениях в истории искусства, рассказал о тайнах картин, кинофильмов, театральных спектаклей и многом другом.

Гостей ждал мастер-класс «Каринушкины куклы» и выставка продажа декоративно-прикладного творчества – кукол-оберегов, а также арт-медитация для искушенных по росписям мандалы «Узор моей личности». Окунуться в необычное можно было на мастер-классе перформансе «Театр звуков» от Катерины Черной, интеллектуальном квесте «АРТ-забег pokarte» и встрече с участниками клуба авторской песни «Этюд». Любители рисования смогли попробовать свои силы в мастер-классе «Рисуем по точкам».

Все желающие познакомились с приуроченной к Году театра яркой и живой фотовыставкой «Театр в моем сердце», составленной с большой любовью из самых лучших кадров фотографа М. Вороновой, снятых во время театральных спектаклей Ставропольского театра драмы им. Лермонтова и Ставропольского театра кукол.

В конференц-зале библиотеки в этот вечер прошло несколько крупных мероприятий: презентация сборника пьес В. Н. Кустова «Время шутов» в постановке театральных коллективов и премьерный показ короткометражного фильма «Девочка на джипе» по одноименной повести известного российского писателя, лауреата международных премий В.П. Бутенко.

Украсило литературные премьеры дефиле «Россыпь талантов народных» и мастер-класс «Народные сказания и былины в мире дизайна одежды» от авторской мастерской одежды, аксессуаров и сувениров «Мармуля».

Мы благодарим всех участников и партнёров акции за яркие эмоции, подаренные друг другу, и ждем всех в Лермонтовке в праздники и будни!

Фотографии Маргариты Вороновой