Отборочный этап чемпионата по чтению вслух в Лермонтовке

понедельник, 18 ноября, 2019 - 18:00

18 ноября 2019 года в 18 часов в Ставропольской краевой библиотеке им. М. Ю. Лермонтова состоялся отборочный этап всероссийского чемпионата по чтению вслух «Открой рот». Организатором проведения ставропольского этапа чемпионата является кафедра русского языка Северо-Кавказского федерального университета.

Литературный проект существует с 2011 года и является одним из самых массовых в стране. В этом году турнир состоится более чем в 200 городах России и зарубежья, в Ставрополе соревнование пройдет уже в четвертый раз. Официальный организатор Чемпионата – Ассоциация «Межрегиональная федерация чтения».

По правилам Чемпионата, участники в неформальной обстановке читают вслух без подготовки выбранные организаторами тексты, жюри оценивает технику и артистизм чтения, а победитель получает в подарок приз от партнера Чемпионата – издательства «Альпина нон-фишкн», а также возможность представить город на следующем этапе турнира.

Подготовиться заранее было практически невозможно, выбор книги для прочтения вслух – лотерея. Интрига сохраняется до самого конца.

Финал Чемпионата состоится летом 2020 года в Москве.