Великий мастер Слова – Иван Бунин

«...Бог всякому из нас даёт вместе с жизнью тот или иной талант и возлагает на нас священный долг не зарывать его в землю. Зачем, почему? Мы этого не знаем... Но мы должны знать, что всё в этом непостижимом для нас мире непременно должно иметь какой-то смысл, какое-то высокое Божье намерение, направленное к тому, чтобы всё в этом мире "было хорошо", и что усердное исполнение этого Божьего намерения есть всегда наша заслуга перед ним, а потому и радость».

Бунин И. А. Из рассказа «Бернар», 1952.

Иван Алексеевич Бунин – классик русской литературы, поэт и прозаик, яркий представитель Серебряного века, замечательный живописец Слова, «последний рыцарь» русской дворянской культуры, первый русский обладатель Нобелевской премии по литературе, академик Санкт-Петербургской Академии наук.

Он создал за свою жизнь очень много, и каждое его произведение достойно внимания. Сложно переоценить его вклад не только в русскую литературу, но и в литературу мировую. Количество его почитателей не уменьшается, а, наоборот, активно прогрессирует. Его произведения – это литература, которая не имеет возраста и всегда актуальна.

Предлагаем познакомиться с виртуальной выставкой, посвященной 150-летию со дня рождения И. А. Бунина. На выставке представлены книги о жизни и творчестве Ивана Алексеевича Бунина, его произведения из фонда библиотеки.