«Звезда Якова Брюса» упала в Лермонтовке

вторник, 14 января, 2020 - 14:00

Первая встреча любителей журнала «Чудеса и приключения» в 2020 году состоялась 14 января в отделе периодических изданий. На заседании «Звезда Якова Брюса» речь шла об Якове Вилимовиче Брюсе – потомке шотландских королей и патриоте России, сподвижнике Петра I, замечательном учёном, военном и государственном деятеле XVIII века, неутомимом исследователе и новаторе своей эпохи.

Яков Брюс был одним из образованнейших людей России, естествоиспытателем и астрономом, владел библиотекой, насчитывавшей около 1500 томов, почти исключительно научно-технического и справочного содержания. Он составил русско-голландский и голландско-русский словари, первый печатный русский учебник по геометрии, в 1696 году – «Карту земель от Москвы до Малой Азии». В период войны со шведами разработал скорострельные пушки и мощный порох, новые виды картечи и бомб. В 1702 году открыл первую в России обсерваторию при Навигацкой школе в Москве, которой сам руководил. Яков свободно владел шестью европейскими языками, а его «кабинет курьёзных вещей» был единственным в своём роде в России и после смерти Брюса влился в Кунсткамеру.

В честь Якова Брюса Издательским Домом «Чудеса и приключения» в 2017 году была учреждена Российская общественная награда «Звезда Якова Брюса» для чествования героев и первопроходцев, известных путешественников и изобретателей, видных деятелей науки, искусства и литературы, чьи достижения вызывают особый интерес у читателей книг и журналов, выпускаемых под этой издательской маркой.

Столичный комитет по присуждению Российской общественной награды «Звезда Якова Брюса» по результатам 2019 года объявил имена кавалеров этого знака профессионального признания. Среди шести награждённых и наш земляк – доцент Северо-Кавказского федерального университета Роман Нутрихин. Удостоенный награды ставрополец является известным в стране краеведом, писателем и публицистом, он написал несколько книг по истории Ставрополья, его статьи и очерки регулярно печатаются в федеральных журналах.  Активное участие Р. Нутрихина в российском краеведческом движении, а также творческие достижения неоднократно отмечались весомыми знаками признания, как в стране, так и за рубежом.