Хюгге? Конечно, хюгге…

понедельник, 10 февраля, 2020 - 09:45

Недавно попалась на глаза книга с интересным названием «Хюгге». Ну как тут мимо пройти. Оказывается, это датское слово означает «находить счастье в мелочах». Умение видеть волшебство в обыкновенном для датчан – главное жизненное устремление. Суть хюгге универсальна – это не чисто датское понятие. Хюгге доступно всем и каждому, кем бы вы ни были и где бы ни жили.

Мари Турелл Содерберг в своей книге «Хюгге. Датское искусство счастья» знакомит нас с культурой датчан, учит правильно распознавать хюгге, описывает простые секреты счастья в повседневности, способы обрести гармонию и уют. Даны рекомендации по дизайну, сохранению традиций, вкусные и легкие рецепты настоящих хюгге-блюд, увлекательнейший словарик хюгге. Книга наполнена цитатами, яркими фотографиями, даже удобная закладка есть.

В книге нет какой-то принципиально новой информации, но в целом она заряжает атмосферой спокойствия. Понимаешь, что вносить элементы счастья в окружающую атмосферу каждый день – это и есть главный секрет.

Самое интересное то, что книга построена не на авторском изложении, здесь собраны высказывания и истории людей о том, что для них хюгге. Такое ощущение, что текст писали всей страной. Читая книгу, словно переносишься в Данию, в уютные дома,  теплую дружелюбную компанию.

Хотите свой вечер-хюгге?

Рецепт прост: берите в руки эту книгу, рядом ставьте чай, добавляйте к этому любимых вкусностей, укрывайтесь потеплее и наслаждайтесь. Книга читается за один вечер – много картинок, мало текста. Её цель – помочь немного остановиться, чтобы оглядеться вокруг и подумать. Стоит просто взглянуть на быт под другим углом зрения, и серость будней преобразится.

Возможно, рецепт счастья для себя вы и не найдете, но позаимствовать несколько ингредиентов для своей жизни будет совсем не лишним! «Вы не можете изменить свою страну? Но в ваших силах навестить соседку, испечь торт или пригласить к себе гостей на хюгге. Пусть почувствуют окружающие тепло вашего сердца».