Литературный навигатор «Русская литература: парадоксы читательского восприятия»

среда, 11 марта, 2020 - 15:00

11 марта 2020 года в Ставропольской краевой библиотеке им. М. Ю. Лермонтова состоится обсуждение проблемы «Русская литература: парадоксы читательского восприятия».

В 2019 году в издательстве «Нестор-История» (г. Санкт-Петербург) вышел в свет шестой том биографического словаря «Русские писатели. 1800-1917», одного из самых ценных справочников по истории русской словесности. В феврале 2020 года в Большом конференц-зале Института русской литературы (Пушкинский Дом) Российской Академии Наук состоялась его презентация.

Краеведы СКУНБ им. Лермонтова также решили познакомить читателей библиотеки с этим уникальным изданием, представив на книжной выставке фотопортреты и подборки литературы об уроженцах Ставропольской губернии или писателях, связанных своим творчеством с Кавказом. Познакомил с выставкой А. А. Фокин, доктор филологических наук, профессор кафедры русской и мировой литературы и технологий обучения СГПИ. Но главная интрига мероприятия заключалась в литературном навигаторе: как человек взаимодействует с художественной мыслью писателя.

Восприятие текста, его влияние на читателя А. А. Фокин раскрыл в проблемном диалоге «Русская литература: парадоксы читательского восприятия», основываясь на классической и современной литературе.

Фотографии Маргариты Вороновой