Вольф Мессинг

понедельник, 16 марта, 2020 - 12:30

Всемирно известный артист оригинального жанра, гипнотизёр, иллюзионист, ученик Фрейда и знаменитого доктора Абеля, Вольф Мессинг трижды бывал в Ставрополе. На этих выступлениях в Ставропольской филармонии побывала и я. Он устраивал необыкновенно интересные телепатические опыты. Все его концерты были разнообразными, он не любил повторяться, был оригинальным человеком с большой силой воли. Я с интересом прочитала роман Михаила Никитовича Ишкова «Вольф Мессинг».

Фокусник и гипнотизер, ясновидящий и прорицатель Мессинг остался в истории XX века одним из самых загадочных людей. Он предсказал находящемуся в зените славы Третьему рейху скорый конец в случае похода на Восток. В середине 1943 года с точностью до дня назвал дату победного окончания Великой Отечественной войны. Задолго до смерти Сталина угадал месяц и год его кончины. Наконец, он мог не только видеть с закрытыми глазами, но и читать чужие мысли. Вольф Мессинг знал многие тайны ушедшего века, которые умерли вместе с ним.

Но самой великой тайной был он сам, выходец из бедной еврейской семьи, – телепат и артист, гений и волшебник, не чуждый желания выжить, любить и быть любимым, всеми силами пытавшийся проникнуть в тайну собственного «я», умеющий лукавить, изображать из себя горемыку, проявлять слабость, держать язык за зубами, не допускать промахов, а если уж не повезет, достойно исправлять их.

Об этом и повествует роман.

Т. Н. Кузьменко