В стране великого сказочника

четверг, 2 апреля, 2020 - 10:00

2 апреля 2020 года исполняется 215 лет со дня рождения Ганса Христиана Андерсена, горячо любимого и почитаемого в нашей стране. Родился писатель в Оденсе, большую часть жизни провел в Копенгагене, очень любил путешествовать. Сын башмачника и прачки, он многое пережил, прежде чем стал знаменитым сказочником. Несмотря на испытания, Ганс Христиан был очень светлым и благодарным Богу человеком. «Моя жизнь – это прекрасная сказка, богатая событиями, благословенная», – так он писал о себе. А его сказки – это  отражение самой жизни, жизни в радости и горе, любви и печали, богатстве и бедности…Каждое произведение известного датчанина неповторимо, наполнено искренностью и задушевностью и при этом, как музыка, понятно любому жителю Земли. Быть может, поэтому сочинения писателя переводились на многие языки еще при его жизни.

Краевая библиотека им. М. Ю. Лермонтова подготовила подборку ресурсов, знакомящих с биографией и творчеством великого сына Дании.

Музей сказочника в Оденсе предлагает совершить виртуальную прогулку по улицам его родного города.

Телеканал «Культура» приглашает заглянуть в сказочный мир Г. Х. Андерсена вместе с Игорем Волгиным.

Google Maps дает возможность познакомиться с географией сказок их автора.

Никто, кроме самого писателя, не расскажет лучше свою биографию. Электронная библиотека «ЛитРес» разместила в открытом доступе книгу «Сказка моей жизни» Г. Х. Андерсена (12+).