Общедоступные библиотеки Ставропольского края (2019 г.)

среда, 3 июня, 2020 - 10:30

Библиотечную деятельность на территории Ставропольского края в 2019 году осуществляли 605 публичных библиотек: 4 государственные, 601 муниципальная библиотека, из которых 290 обслуживали население 16 муниципальных районов и 311 – жителей 17 городских округов. Детское население края обслуживали 62 библиотеки.

Число зарегистрированных пользователей в 2019 году составило 1105,9 тыс. человек, что на 10,6 тыс. человек больше в сравнении с предыдущим годом. Процент охвата населения библиотечным обслуживанием вырос с 39,1% до 39,6%.

По итогам года число посещений библиотек увеличилось на 247,6 тыс. и насчитывает 8903,7 тыс. В сравнении с прошлым годом на 121,5 тыс. единиц выросло число посещений массовых мероприятий и достигло 1447,2 тыс.

Наблюдался рост количества выданных пользователям документов за счёт увеличения их обращений к сетевым ресурсам удаленного доступа. В 2019 году пользователям ставропольских библиотек было выдано 22525,43 тыс. экземпляров документов (в 2018 г. – 22477,63 тыс. экз.). Выдача  электронных документов с 220,57 тыс. экз. увеличилась до 242,97 тыс. экз.

Показатель посещаемости библиотек края с 7,9 возрос до 8,0.

В отчётном году обращаемость библиотечного фонда составила 1,5. Совокупный  объем документного фонда государственных и муниципальных библиотек Ставропольского края на 01.01.2020 года насчитывает 15048,97 тыс. экз. изданий. В сравнении с прошлым годом прирост фонда составил 99,75 тыс. экз.  (0,7%).  Основная часть библиотечных фондов представлена печатными изданиями – 14853,29 тыс. экз. (98,7 %).  Фонд электронных документов  насчитывает  56,8 тыс. экз., или 0,3 %, издания на других видах носителей составляют 138,13 тыс. экз. (0,9%).

Книгообеспеченность одного жителя Ставропольского края составляет 5,38 экз., книгообеспеченность  одного пользователя – 13,61 экз.  

Количество новых поступлений  в сравнении с 2018 годом  уменьшилось на 26,11 тыс. экз. и  достигло  187,33 тыс. экз. изданий. В течение года в расчете на каждую 1000 жителей в библиотеки края поступили 67 экз. (в 2018 году  – 62 экз.).

Средняя обновляемость библиотечных фондов составила 1,2%. Недостаточная обновляемость  фондов связана с ограниченным поступлением новых изданий, с одной стороны, и состоянием библиотечных фондов, перегруженных устаревшей, ветхой литературой, с другой.

В крае сохранялась положительная динамика в информатизации библиотек. Число библиотек, имеющих компьютерную технику, увеличилось на 20 единиц и на данный момент составляет 581 библиотеку или 96,0% от общего их количества. В 2018 году этот показатель был равен 561 единицам (92,7%).

По сравнению с 2018 годом на 18 единиц возросло число библиотек, имеющих доступ в Интернет, и на 01.01.2020 года составило 557 единиц (92,1%).  

Электронные каталоги в 2019 году создавала 41 библиотека Ставропольского края. Совокупный объем электронного каталога (ЭК) насчитывает  3981,5 тыс. библиографических записей, что на 318,8 тыс. записей  больше в сравнении с 2018 годом (3662,7  тыс. записей). Доступ к ЭК через сеть Интернет предоставляли 35 публичных библиотек, что составляет 85,4 % от общего числа  библиотек, создающих ЭК.

Собственные веб-сайты или интернет-страницы функционировали в 146 библиотеках  (в 2018 году – в 86): в муниципальных районах – 45 (30,8%), в городских округах – 101 (69,2 %).

Точки доступа к НЭБ организованы на базе 169 (27,9%) библиотек, в том числе 4 краевых,  34 центральных  и 131 библиотеки  муниципальных районов и городских округов.

2019 год был наполнен важными событиями в жизни библиотечного сообщества Ставропольского края.

Значительное внимание было уделено реализации  мероприятий по созданию модельных муниципальных библиотек нового поколения в рамках национального проекта «Культура» федерального проекта «Культурная среда». В связи с этим, пять библиотек Грачёвского, Левокумского и Предгорного районов, Петровского городского округа, получившие статус модельных библиотек,  сосредоточили своё внимание на профессиональной переподготовке и повышении квалификации персонала, нацеленных на модернизацию деятельности и повышение качества предоставляемого библиотечно-информационного обслуживания.

Ставропольский край вошел в топ-лист 20 лучших регионов, ставших финалистами конкурса «Литературный флагман России». Одним из лучших стал проект СКДБ им. А. Е. Екимцева «Читающая армия правнуков Победы» – ежегодная сетевая региональная библиотечная акция, объединяющая более 50 тысяч детей и подростков из 420 общедоступных и школьных библиотек Ставропольского края чтением литературы о Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.

Библиотеки Ставрополья  активно участвовали в краевой акции «Время читать!», приуроченной к Всемирному дню чтения вслух, краевых акциях «Дарите книги с любовью» и «Бегущий» краеведческий словарь «Прояви свои знания», краевой сетевой акции «Разберём на цитаты: читаем ставропольских авторов». Году театра была посвящена состоявшаяся в марте краевая театральная Неделя «Наполним сердце вдохновеньем», а в первую неделю сентября жители городов и сёл Ставрополья приняли участие в краевой Неделе библиотек, предложив разнообразные программы мероприятий по привлечению к книге нечитающего населения.

Сотни ставропольцев из разных городов и сёл края участвовали в краевой акции «Интернет-дневник «Семейные истории о войне», посвящённой 74-й годовщине Великой Победы, рассказав о судьбах своих родных в социальных сетях с хештегом #СемейныеИсторииОВойне и наполнив историями одноимённый электронный ресурс на сайте СКУНБ им. М. Ю. Лермонтова.

100-летний юбилей известного советского и российского писателя, киносценариста, общественного деятеля, ветерана Великой Отечественной войны Даниила Александровича Гранина был отмечен проведением в январе – феврале 2019 года краевой акции «Писатель двух эпох: диалог поколений». Ключевым мероприятием стал единый День чтения «Один на один с Даниилом Граниным», который состоялся 29 января во всех муниципальных образованиях.

В рамках V Международного  форума творческих союзов «Белая акация» библиотеки Александровского, Андроповского, Красногвардейского и Шпаковского муниципальных районов, Изобильненского, Петровского городских округов, города Невинномысск стали площадками общения, заинтересованного разговора жителей о современной литературной жизни с гостями форума – писателями и издателями из России, Молдовы и Беларуси.

Традиционно в городе Пятигорске,  исторически связанном с жизнью и деятельностью М. Ю. Лермонтова, состоялся Всероссийский фестиваль-конкурс «Лермонтовские сезоны – 2019». Пространство Центральной городской библиотеки им. М. Горького стало местом проведения фестиваля-конкурса с участием поэтов и писателей, заслуженных деятелей искусства, потомков рода Лермонтовых и всех тех, кто неравнодушен к творчеству поэта. В творческих состязаниях участвовали более 200 человек всех возрастов.

Подтвердил востребованность у молодёжной аудитории краевой фестиваль фантастики имени В. Д. Звягинцева, реализуемый СКБМ имени   В. И. Слядневой при поддержке министерства культуры Ставропольского края и  редакции газеты «Ставропольская правда».  В прошедшем году в 25 раз на суд компетентного  жюри  были представлены 252 работы юных фантастов из 7 городов и 9 районов Ставрополья на тему «Пока Вселенная спит».

Молодёжи был адресован новый проект СКБМ имени В. И. Слядневой – Фестиваль «Слядневская весна», в рамках которого состоялся краевой конкурс одного стихотворения «Тропинка в солнце», посвященный творчеству ставропольской поэтессы.

220-летие со дня рождения великого русского поэта А. С. Пушкина и 199-летие его первого посещения Северного Кавказа библиотеки края отметили проведением с 1 по 6 июня регионального библиомарафона «Тебя приветствуем, Поэт!: кавказские маршруты А. С. Пушкина». Во всех государственных и муниципальных библиотеках прошли около 1,2 тыс. мероприятий разных форматов, посвященных творчеству великого поэта, литературе и русскому языку. В них приняли участие более 10 тыс. жителей и гостей нашего края.

Почитатели гениального поэта активно участвовали в краевой сетевой акции «Ставрополье читает Пушкина», организованной СКДБ им. А. Е. Екимцева, и краевой сетевой акции «Мой Пушкин: демо-версия 2019», инициированной ЦГБ им. А. С. Пушкина Георгиевской ЦБС и СКБМ имени В. И. Слядневой.

  В Год театра 268 муниципальных библиотек из 26 районов и 10 городов Ставропольского края присоединились к Всероссийской акции «Библионочь», став творческими и инновационными площадками для библиотечных экспериментов по привлечению внимания к чтению, библиотекам, книжному делу, реализовали новые формы социального партнерства с учреждениями культуры и общественными организациями.

Ежегодная культурно-образовательная акция «Ночь искусств», которая прошла в библиотеках 21 муниципального района и городского округа под девизом «Искусство объединяет», позволила ставропольцам  познакомиться с культурным пространством городов и сёл, стать участниками интерактивных занятий, перформансов, мастер-классов, встреч с писателями, выставок, спектаклей, марафонов и других мероприятий.

В осеннем интеллектуальном забеге ежегодной всероссийской социокультурной акции «Бегущая книга» приняли участие библиотеки Георгиевского, Изобильненского и Новоалександровского городских округов, Арзгирского, Кочубеевского, Красногвардейского, Труновского, Советского муниципальных районов, городов Железноводск и Ставрополь.

Большую активность муниципальные библиотеки проявили в подготовке и проведении таких социально значимых событий и дат, как Международный день белой трости (15 октября) и Международный день инвалида (3 декабря). В этот период в Ставропольском крае проходили традиционно краевая акция «Месячник «Белая трость» (15 октября–13 ноября) и Декада инвалидов (1–10 декабря).

Участниками акции «Месячник «Белая трость» стали 23 централизованных библиотечных системы края. Торжественное открытие акции прошло 15 октября в Музейно-выставочном комплексе «Моя страна. Моя история» в городе Ставрополе в формате Межрегионального образовательного слёта «Учимся создавать доступную среду».

В Декаду инвалидов впервые прошел краевой фестиваль тактильной книги «Осязаемый мир слова», организованный СКБСС имени В. Маяковского с участием библиотек Советского района, Минераловодского городского округа и города Нефтекумска.

В рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне муниципальные библиотеки приняли участие в краевой акции «Читаем вместе о войне» под девизом «Читать – значит помнить», организованной  СКБСС имени В. Маяковского и стартовавшей 8 мая  2019 года. Её цель – создание одноименной «говорящей» книги  для слепых и слабовидящих людей, в которой поэзия и проза патриотической тематики будут звучать в исполнении жителей Ставрополья. Выход книги и её праздничная презентация запланированы на 2020 год.

Муниципальные библиотеки стали площадками проведения мероприятий, посвящённых 90-летию со дня рождения ставропольского детского поэта А. Е. Екимцева: Недели детской и юношеской книги, Единого дня чтения вслух «Читаю Я и весь КРАЙ», регионального онлайн-конкурса «А. Екимцев. Этот поэт для тебя и меня».

В рамках Недели детской и юношеской книги, в ЦГБ им. М. Горького города Пятигорска прошел VII открытый городской фестиваль-конкурс «Арт-парад героев сказок – 2019», который был посвящен 250-летию со дня рождения великого баснописца, поэта, драматурга И. А. Крылова.

«Её величество – Культура» – такова была тема XVIII фестиваля творческой молодежи «Души прекрасные порывы», состоявшегося в центральной библиотеке Петровской ЦБС при поддержке администрации Петровского городского округа, редакции районной газеты «Петровские вести». Центральная библиотека выступила организатором IV окружного литературного фестиваля «Погружение в классику», адресованного молодым жителям с участием мастеров поэтического слова  Петровского городского округа.

Во Всемирный День поэзии в центральной библиотеке ЦБС города Михайловска при содействии администрации города состоялся XII  городской поэтический конкурс «На крыльях вдохновения». Победе в Великой Отечественной войне посвятили районный слёт поэтов «Чернильница» библиотекари центральной библиотеки Степновского района. В рамках празднования Дня Ставропольского края в стенах центральной библиотеки ЦБС Нефтекумского городского округа прошёл XIV районный фестиваль самодеятельной поэзии Нефтекумья «Продлись, продлись, очарованье…».

Для продвижения книг и чтения, привлечения молодёжи библиотеками вёлся активный поиск новых форм и форматов взаимодействия с юной аудиторией.

В Неделю юношеской книги «Мир молодежи: интересно о разном» для знакомства молодёжи с лучшими образцами классической поэзии в МЦБ Кочубеевского района состоялся рэп-баттл «PRO-классика». Здесь вместо привычных рэп-текстов звучали стихи А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, С. А. Есенина, В. Я. Брюсова и Е. А. Евтушенко в исполнении  рэперов – молодых кочубеевцев. МЦБ выступила организатором районного конкурса иллюстраций к литературному произведению «По ту сторону страниц», подростки и молодёжь активно продвигали своё литературное творчество, участвуя в районном фанфикшен конкурсе «Сам себе писатель».

В Центральной городской библиотеке ЦБС Минераловодского городского округа с  участием молодых людей состоялись литературный батл «Вектор чтения», Праздник книги и чтения «Планета чтения-2019», Студенческий бал, День молодёжи Супергерои «MARVEL», фестиваль «Единство», «Рябиновый бал» для молодых семей  и другие мероприятия. В рамках проекта «Интеллект–CLUB» проведены серии интеллектуальных  игр «Что? Где? Когда?» и игра «Риск», в том числе в поселениях округа –  в  селе Марьины Колодцы и в хуторе Перевальном.

Молодые жители нашего края приняли участие в ежегодном конкурсе чтецов «Терабайт стихов – 2019» и городской сетевой акции «Читаю, как дышу…» в социальных сетях «Одноклассники», «ВКонтакте» и «Instagram» (Георгиевская ЦБС), конкурсе «Лидер чтения» (библиотека-филиал № 5 Ставропольской ЦБС), читательском марафоне «Хочешь быть модным – читай!» (Малосадовский филиал Левокумского района), городской  акции «Единый день открытых дверей для молодежи» и месячнике по привлечению читателей «Читай! Твори! Созидай!» (МЦБС Георгиевского городского округа) и многих других мероприятиях.

Для укрепления общественной репутации чтения на общественных территориях на постоянной основе действовали летние читальные залы, «библиотеки под открытым небом», «библиодворики», «литературные лужайки», «читающие скамейки».

Стало доброй традицией библиотекой-филиалом № 5 Ставропольской ЦБС организовывать акцию «Читающая остановка» на остановке общественного транспорта по улице Октябрьской. В течение нескольких лет для возрождения интереса к книге как к увлекательной и полезной форме досуга библиотекари МЦБ Арзгирского района проводят акцию «Читающий маршрут» для пассажиров, которые знакомятся с интересными фактами и знаменательными событиями из истории Арзгира, памятными местами села, участвуют в викторине «Моя малая Родина».

В летний период в городах-курортах Кавказских Минеральных Вод  для жителей и гостей работают библиотечные культурно-просветительские площадки.

ЦБС города Пятигорска в рамках проекта «Курортные вечера» знакомит горожан и гостей с  литературным наследием города-курорта, его талантливыми жителями в живописных исторических местах – у озера «Провал», в сквере М. Ю. Лермонтова, у беседки «Эолова арфа», в сквере у памятника генералу А. П. Ермолову. В Курортном парке Кисловодска на площадке у грота Демона и у памятника М. Ю. Лермонтову, на Курортном бульваре, площадке у Нарзанной галереи, в сквере А. Ф. Реброва ведут работу библиотекари ЦБС города-курорта Кисловодска. В 2019 году у памятника Реброву функционировала библиотечная площадка «Нескучный сквер», выступал библиотечный «Крохотный театр». В Лермонтовском и Пушкинском скверах Курортного парка проводят свои мероприятия библиотекари Железноводской ЦБС.

Для включения пользователей в читательскую деятельность муниципальные библиотеки края выступили организаторами мероприятий в социальных сетях: конкурса #ЧитаемВслухГрачевкаСК, районной сетевой акции #ВечноВашГоголь, сетевой поэтической акции «Патриотическая видеодорожка «Я прочитаю строчку о войне» (Грачёвская МЦРБ);  городской сетевой акции «Читаю, как дышу…» (Георгиевская ЦБС); библиотечной акции «Лермонтов Челлендж» (ЦБС города Лермонтова).

Развитию творческой активности библиотечного сообщества Ставрополья способствовало участие библиотек во всероссийских мероприятиях – Всероссийском конкурсе «Библиотекарь  – 2019»,  «Читаем Альберта Лиханова: книги о вере, надежде, любви», «Лучшая визитная карточка библиотеки» в рамках акции «Подари ребенку книгу», «Читающая Россия» и «Сокровища большой страны» благотворительного фонда «Созидание», «Вся жизнь – один чудесный миг…», посвящённом 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина, «Старт инноваций» в рамках реализации Общероссийского инновационного проекта «Моя Россия» и многих других.

Специальные премии Всероссийского конкурса для библиотек «К 100-летию Д. А. Гранина», организованного Фондом сохранения и популяризации наследия Даниила Гранина и Российской национальной библиотекой при поддержке Секции по чтению РБА, в котором приняли участие 326 библиотек из 69 регионов Российской Федерации, получили две библиотеки Ставропольского края: Ачикулакская сельская библиотека-филиал № 8 ЦБС Нефтекумского городского округа и Центральная библиотека Изобильненской ЦБС.

В отчётном году победителями конкурса среди муниципальных учреждений культуры, находящихся на территориях сельских поселений Ставропольского края, и их работников на получение денежного поощрения были признаны пять библиотек и девять библиотекарей.

Работники муниципальных библиотек активно участвовали в краевых конкурсах: профессионального мастерства библиотечных работников на звание «Лучший библиотекарь года»; общедоступных библиотек на звание лауреата премии имени Андрея Губина «За сохранение традиций и развитие инноваций в библиотеках» по итогам деятельности в 2018 году; на соискание краевой общественной премии имени С. П. Бойко среди детских, сельских (работающих с детьми) библиотекарей Ставрополья; VI краевом конкурсе на лучшую организацию работы с молодежью «Молодежный библио-лидер – 2018» по итогам деятельности в 2018 году.

В 2019 году в библиотеках Ставрополья трудились 2190  человек, из них библиотечных работников – 1808 человек, что на 12 человек меньше по сравнению с прошлым годом. В библиотеках муниципальных районов численность библиотечных работников уменьшилась на 1 единицу и равна 662. В городских округах численность библиотечных работников уменьшилась на 11 единиц и составила 1146 человек.

Основное ядро сотрудников библиотек составляют специалисты со стажем свыше 10 лет (1178 человек или 65,1%).  Со стажем до 3-х лет насчитывается 256 человек (14,2%), стаж библиотечной работы от 3-х до 10-ти лет имели 374 человек (20,7%).

Среднее число посещений на 1-го библиотечного работника в отчетном году по краю составило 4924, среднее число читателей –  612 человек, а средняя книговыдача – 12459 экземпляров документов.