Бесценный книжный дар

понедельник, 29 июня, 2020 - 08:45

Фонд библиотеки пополнился новыми книгами Максима Владимировича Нечитайлова, кандидата исторических наук, уроженца г. Невинномысска, выпускника исторического факультета Ставропольского государственного университета, читателя библиотеки со студенческой скамьи.

Одна из подаренных книг – роскошный каталог выставки «Империя и Кавказ. Оружие, обмундирование, ратные традиции. XIX – начало XX века». Выставка прошла весной 2020 года во Всероссийском музее декоративного  искусства, её основу составили более 600 экспонатов из 11 частных коллекций, а также 14 собраний отечественных и зарубежных музеев и архивов: холодное и огнестрельное оружие, обмундирование и снаряжение, награды и регалии, живопись, графика, фотографии, карты и скульптура.

Каталог выставки впечатляет объёмом, великолепным полиграфическим исполнением, а в первую очередь – уникальным содержанием, редчайшими иллюстрациями и фотографиями предметов из частных коллекций, картографическим материалом из собраний музеев и архивов!

Книга рассказывает о войнах на Кавказе и в Закавказье в XIX веке, знаменитом кавказском оружии, казачьих, национальных и регулярных воинских формированиях, располагавшихся на Кавказе, – их обмундировании, снаряжении и вооружении, регалиях.

В книге опубликован ряд статей М. В. Нечитайлова, в том числе «Эволюция русского военного мундира на Кавказе. 1800-1864».

Поздравляем всех причастных к выходу столь значительного, полезного труда! Бесконечно признательны за бесценный дар Максиму Владимировичу Нечитайлову, неутомимому учёному-исследователю, активному пользователю библиотеки.