«Одноэтажная Америка»

среда, 15 июля, 2020 - 09:00

На мой взгляд, книгу В. Познера, Б. Кана, И. Урганта стоит читать только после знакомства с одноименными очерками И. Ильфа и Е. Петрова.

Идея книги – повторить путешествие Ильфа и Петрова 1935 года и показать своё видение Америки через семьдесят лет. Авторы брали интервью у самых разных людей: мэров, судей, пасторов, фермеров, официантов, курсантов военной академии и даже у заключенных, приговоренных к смертной казни.

Книга читается легко, она познавательна. Впечатлила проделанная работа: есть взгляд русских на Америку и мнение американца о своей стране, приведены споры и расхождения между соавторами, проведены параллели между взглядами  Познера, Урганта, Канта и Ильфа с Петровым в одноименных книгах.

Поразило, как хорошо знает историю и географию штатов В. Познер, даже лучше американца Кана. Записки Познера содержат фрагменты из первоисточников, дополненные собственными наблюдениями, сравнения, высказывания о произошедших изменениях. Он рассказывает про разные вещи с любовью, поднимает спорные вопросы, к примеру, статус иммигрантов и коренного населения, разрешение на обладание оружием. Захотелось узнать больше о своей стране. Я думаю, что организовав подобное путешествие по России, мы бы много нового узнали о самих себе...

Думаю, цель книги и всего проекта – не только показать Америку без глянца, но и предложить оглянуться вокруг, задуматься о своей стране и о том, что значит для каждого быть гражданином.

Советую прочитать книгу всем, кому интересна тема путешествий, кто только знакомится с американской культурой или хочет посетить Америку. Приятной «поездки»!