Новые реалии – новые векторы развития библиотек

пятница, 24 июля, 2020 - 10:00

24 июля 2020 года в Ставропольской краевой универсальной научной библиотеке им. М.Ю. Лермонтова на платформе ZOOM прошло совещание «Библиотеки Ставрополья – 2020: курс на модернизацию».

Представители министерства культуры Ставропольского края, руководители и специалисты государственных и центральных библиотек муниципальных и городских округов региона обсудили основные итоги деятельности библиотек в 2019 году, эффективность дистанционных форм обслуживания в условиях изоляции в связи с пандемией, опыт первых модельных библиотек Ставрополья.  В центре внимания были и первые итоги реализации детскими библиотеками края межведомственного проекта «Культура для школьников» Министерства культуры и Министерства просвещения РФ, вопросы статистического учета дистанционной работы, расширения информационного присутствия на портале «Культура.РФ» и др.

С приветственным словом к участникам обратилась начальник отдела министерства культуры края И. В. Хавалиц, акцентировавшая также внимание на том, как будет решаться вопрос с корректировкой плановых показателей деятельности муниципальных библиотек в сложившихся обстоятельствах.

Директор ГБУК «СКУНБ им. Лермонтова» З. Ф. Долина среди значимых событий отметила успешное участие ставропольских библиотек в национальном проекте «Культура» в части создания библиотек нового поколения, что помогло получить федеральные средства в размере 30 млн. рублей на модернизацию пяти муниципальных библиотек.

Говоря об итогах анализа онлайн-активностей библиотек, заместитель директора по библиотечной работе Лермонтовки Т. А. Москвитина заметила, что в целом библиотеки края сумели перестроиться, быстро перевести мероприятия в другой формат и справиться с условиями и задачами дистанционного формата деятельности. Показательно, что в Библионочи-онлайн приняли участие библиотеки 32 (из 33) муниципальных образований. Библиотеки региона не только присоединялись к всероссийским, краевым мероприятиям, некоторые из них сами инициировали акции, участниками которых становились библиотеки как Ставрополья, так и других субъектов РФ, а также Беларуси, ДНР, ЛНР.

Кроме проведения мероприятий жителям предлагался доступ к ЭК, оцифрованным ресурсам краеведческого характера, фондам НЭБ, НЭДБ, др. сетевым ресурсам. Ряд наиболее активных библиотек использовали возможность доступа для зарегистрированных читателей к коммерческим электронным библиотекам, которые на время коронавирусной инфекции открыли бесплатный доступ («ЛитРес» «БиблиоРоссика» и др.) Через сайт продолжалось виртуальное справочное обслуживание. Гораздо больше библиотек предлагали виртуальные выставки.

К теме опыта работы модельных библиотек на Ставрополье привлекли внимание директор Грачёвской межпоселенческой центральной районной библиотеки Р. А. Орлов и директор Левокумской районной библиотеки Е. Н. Сандакова. Заместитель директора СКДБ им. А. Екимцева Л. Б. Какабадзе подвела первые итоги реализации детскими библиотеками края межведомственного проекта «Культура для школьников». Она отметила большую востребованность составленного специалистами Екимовки списка произведений, имеющихся в НЭДБ, по направлению «Литература» проекта «Культура для школьников». Предложениями по вопросу эффективного взаимодействия библиотек со СМИ и их присутствия  на платформе «PRO.Культура.РФ» в своем сообщении «Инфоповоды: от идеи к результату!» поделилась заместитель директора по научной деятельности СКУНБ им. Лермонтова В. И. Белик.

Многие руководители библиотек в ходе онлайн-общения отметили проблемы, с которыми столкнулись их учреждения при осуществлении дистанционной деятельности: отсутствие нормативной, методической и правовой базы дистанционной работы; устаревшее оборудование; низкая скорость Интернета; отсутствие специализированных компьютерных программ, неподготовленность или отсутствие специалистов для работы в онлайн-формате.

Активная работа в онлайн-режиме будет продолжена и после отмены ограничительных мер. Общим выводом совещания стало признание необходимости разработки каждой библиотекой края, с учетом её статуса, плана или программы стратегических мероприятий по дистанционной работе. В числе необходимых первоочередных мер обозначена и активизация аргументированного взаимодействия с учредителями, от которых, прежде всего, зависят ресурсные возможности библиотек.