«Иностранный» – путь к успеху!

вторник, 8 сентября, 2020 - 14:00

Дорогие читатели, предлагаем совершить увлекательный библиовояж в отдел литературы на иностранных языках Лермонтовки! Не секрет, что перед человеком, владеющим иностранными языками, открываются широкие перспективы в современном мире. Хорошая работа, интересные знакомства, увлекательные путешествия и многое другое ждут тех, кто не боится потрудиться над овладением английским, испанским, немецким, японским… Библиотека предоставляет такую возможность.

«Лимфатическая система» Пауля Бартельса – книга, с которой в 1947 году отдел литературы на иностранных языках начал свою историю. В 2020 году в фонде отдела не только научные издания по всем отраслям знания, но и художественная литература, фотографические альбомы, словари и самоучители, энциклопедии и справочники, журналы и газеты. Примечательно, что в отдел входит сектор литературы на языках народов Кавказа, располагающий документами на 20 кавказских языках.

Различные по тематике книги будут полезны и интересны как профессионалам, так и любителям. Студентам предлагаются пособия по фонетике, лексикологии, стилистике и грамматике английского, французского и немецкого языков, а тем, кто самостоятельно занимается изучением, – самоучители и разговорники.

При овладении иностранными языками не обойтись без словарей. Желающим стать полиглотами обязательно пригодятся толковые и многоязычные, визуальные и лингвострановедческие, этимологические и синонимические, а также отраслевые словари романо-германских,  славянских, балтийских, финно-угорских, иранских и сино-тибетских языков.

На сегодняшний день одним из самых распространенных языков международного общения является английский. Читателей ждет большой выбор учебников английского языка российских и зарубежных издательств:  Oxford University Press, Cambridge University Press, Longman.

Хорошим подспорьем по литературе изучаемого языка являются специальные книги по литературоведению, например, «The Oxford Illustrated History of English Literature» и «The Literature of Crime and Detection». Первая рассказывает о богатом литературном наследии Великобритании, содержит как основную информацию о литературных школах и периодах литературы, так и бесценный дополнительный материал, включающий рекомендации для дальнейшего чтения, карты и подробный указатель с датами жизни писателей. Вторая книга рассматривает историю развития криминального рассказа от античности до конца XIX века, содержит краткие биографические сведения о значимых писателях данного жанра и описания сюжетов их основных произведений.

Тем, кто заинтересован в получении достоверной и точной информации, предлагаются энциклопедические издания на английском, немецком, французском и других языках.

Книги по искусству – это гордость отдела. Вы не пройдете мимо «The Art of Walt Disney». Это издание было продано в количестве более полумиллиона экземпляров и до сих пор является самым исчерпывающим исследованием достижений художественной компании Уолта Диснея.

Более 30 тысяч российских и зарубежных изданий на 50 языках народов мира ждут своих читателей!