Литературная lounge-зона «С книгой у фонтана»

суббота, 26 сентября, 2020 - 11:00

26 сентября 2020 года, в День города Ставрополя и День Ставропольского края, Лермонтовка организовала в Театральном сквере литературную lounge-зону «С книгой у фонтана».

На площадке библиотеки демонстрировался специальный фотопроект «Очарование родного края» члена Союза фотохудожников РФ М. И. Вороновой, представляющий избранные фотографии Ставрополья.

Культурно-познавательное пространство «Приглашает КНИГА» познакомило с эксклюзивными выставками-панорамами «Жизнь прекрасна тем, что можно путешествовать» и «Мне путешествие привычно»: к 200-летию приезда А. С. Пушкина в Ставрополь. Рядом с изданиями из фонда Ставропольской краевой библиотеки им. Лермонтова расположились ростовые фигуры русских писателей А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, Л. Н. Толстого, в свое время побывавших на Кавказе.

Работала выставка-ярмарка «Книги от А до Я», в которой приняли участие ставропольские издатели: ИП «Надыршин», ИП «Строков». Специальный гость – книжный магазин «Князь Мышкин» со свежими эксклюзивами издательской продукции со всей страны.

Украшением праздника стала развлекательная площадка «Этот счастливчик-бестселлер!» с аниматорами-смешариками из театральной группы «Резиденция сказок» и аниматор Е. Дьяченко. Фотозона в виде мобильного стеллажа с яркими обложками отечественных и зарубежных книг-бестселлеров погрузила ставропольцев в мир самых-самых читаемых книг в разные эпохи и времена. На площадке были организованы викторины по бестселлерам, а также фотосессия на память со смешариком. Призы вручались бесконтактным способом – оформлением льготной подписки в электронной библиотеке «ЛитРес» до конца года.

На аллеях Театрального сквера были организованы: селфи-парк с интерактивными фотозонами; выставка «Маяковский после завтрака, математика перед сном»; живой словарь «А как это по-русски?»; театральный квиз «Изобрази!»; викторина «Литературный пасьянс» (по цитатам из литературных произведений), мастер-класс «Живые страницы истории города: напиши пером и чернилами поздравление любимому городу»; исторический тур «По памятным местам краевого центра»; памятная галерея «Помни, где живёшь: тур по улицам героев Победы города Ставрополя».

Внимание жителей и гостей края привлекли выставка-ярмарка декоративно-прикладного искусства «Волшебство наших рук» Ставропольской краевой региональной творческой общественной организации «Союз мастеров "Вдохновение"» и выставка народно-прикладного творчества пользователей с ограниченными возможностями здоровья «Творчество моего сердца малой Родине посвящаю».

Шанс-викторина по поэтической карте «Город можно как книгу читать» (в онлайн и офлайн-формате) позволила участникам увидеть Ставрополь глазами поэтов, предложив угадать по отрывкам из стихотворений, какому уголку краевой столицы оно посвящено.

Площадка «ПирГорой» открыла всем традиции гостеприимства на Северном Кавказе: гостей ждали книжная выставка-рецепт «Кулинарное путешествие по кухням народов Северного Кавказа» и викторина «Традиции и обычаи народов Северного Кавказа».

Литературная галерея плакатов «Подорожная ставропольского книгочея» предложила прогуляться в сопровождении экскурсовода по «галерее» постеров, посвященных  классикам русской литературы и писателям-краеведам, сделавшим Ставрополь «героем» своих произведений, прочитать отрывки из их произведений.

Арт-пространство «Кислород» главной публичной библиотеки региона порадовало особой творческой атмосферой: гости смогли насладиться звучанием ретро-пластинок на новеньком проигрывателе, подведя вместе с библиотекой итоги летнего проекта «Винил». Здесь же можно было узнать все новости и планы «Кислорода» на эту осень.

Горожане и гости нашего края, посетившие творческую площадку, окунулись в незабываемый мир книжной магии и творческой фантазии!