Родился Виктор Николаевич Казаков

Виктор Казаков родился в Ставрополе. Окончил Ставропольский политехнический институт. Служил в Афганистане…

Работал журналистом в краевых печатных изданиях «Молодой ленинец» и «45-я параллель». Брал интервью у Бориса Гребенщикова, Андрея Макаревича, Никиты Михалкова.

Автор поэтических книг: «Вопросы без ответов» (1989), «Испорченный почерк» (2005), «Сентябрь в тёмно-синем» (2015). Его стихи печатались в коллективных изданиях – «Гончарный круг. Поэтическая радуга Ставрополья» (1988), «Герой моего времени: из века XX в век XXI» (2015), антология «45: русской рифмы победный калибр» (2015), «Полифония» (2016), в региональной, российской и международной периодике.

Виктору Казакову посвящено множество публикаций. Предисловие к его первой книге было написано Георгием Шумаровым. Ко второй книге – дочерью Шумарова Галиной Туз, и ей в нескольких абзацах удалось раскрыть самое главное в его поэзии – не анализ, а душу его поэтических строк.

Галина Туз: «Он учил меня "не прощать свой инфантилизм", "близко к сердцу не принимать, не сосчитав до трёх"», он написал одно из лучших стихотворений о любви, которые существуют в природе (моей природе): "Уже не первая любовь, но очень важная опора...", он написал об Афганистане так, как никто ни до, ни после него не написал, и его "Цинковая почта" появилась на свет ещё до "Цинковых мальчиков" Светланы Алексиевич. Он не погиб в Афганистане – его отмолила у Бога бабка, а жене он писал письма в стихах.
Тот, кто слышал и понял Витины "Пропавшим без вести", никогда не развяжет даже самую справедливую на свете войну. Тот, кто понял про "стаю белую птиц", которая "полетела на юг, наугад", никогда не послал бы своих "птиц" на верную гибель в чужие азиатские края. Да и в европейских безвременная гибель тысяч мальчиков ничуть не лучше…
Наверное, после того, как он учился "глаза своим мёртвым друзьям закрывать" и "могилы рыл, вгонял лопату в твердь", он ценит буйство и круговерть жизни сильнее, чем что-либо другое… Он-то про вас знает всё, а вы про него – и не пробуйте. Вы можете, конечно, влезть к нему в душу и назадавать кучу вопросов, а всё равно не узнаете большего, чем узнаешь из его стихов. "Восток себе хозяин на востоке" – еще тогда сказал поэт Витя Казаков, а мир ему не поверил… Мир вообще-то зря не верит своим поэтам, эта истина общеизвестна…».

Поэзия не собирает большие залы. Но в день презентации юбилейной книги стихов Виктора Казакова 11 октября 2015 года зал Лермонтовки на 100 мест был наполнен его друзьями.

25 мая 2017 года остановилось его сердце. Создан 10-минутный видеоролик о ставропольском поэте В. Казакове.

Текст и фотография Маргариты Вороновой