Традиции народного искусства сегодня: аннотированный каталог интернет-ресурсов

понедельник, 9 ноября, 2020 - 10:00

Народные традиции и обычаи представляют собой уникальную связь прошлого с настоящим. Некоторые из них уходят своими корнями в языческое прошлое русского народа и понемногу их сакральное значение забывается. Россия является уникальным государством, где наравне с высокоразвитой культурой современного мира бережно чтят старинные традиции, уходящие вглубь веков и хранящие память не только православных обетов и канонов, а еще и древнейших языческих обрядов и таинств.

С целью популяризации народного творчества и ознакомления широкой аудитории с традиционной русской культурой информационно-библиографический отдел библиотеки подготовил аннотированный каталог интернет-ресурсов «И душу радуя, и пользу принося: традиции народного искусства сегодня».

Каталог отражает всё многообразие исторических, духовных и культурных традиций, народных промыслов, зародившихся столетия назад.

В раздел «Свод русского фольклора» включены интернет-источники о культуре, рассказывающие о фольклорном наследии и способах его возрождения.

Информация из раздела «Народные праздники, обычаи, обряды» знакомит с праздниками, обрядами и традициями их проведения.

В жизни русского народа особая форма творчества – промыслы – занимает важное место, в ней сочетается производство повседневных предметов быта с высокохудожественными способами их изготовления и украшения. О самых интересных из них расскажет рубрика «Мастера народные».

Народные промыслы привлекательны даже в век тотальной цифровизации, потому что изделие, сделанное своими руками и при этом находящееся в традиции, четко показывает линию преемственности. А это говорит о том, что народные традиции и обычаи становится все более актуальными!