В Лермонтовке обсудили культуру речевого действия в библиотечной среде

пятница, 6 ноября, 2020 - 10:00

Речевая культура библиотекаря – это сложное понятие, включающее в себя характеристику степени владения нормами письменного и устного языка, речевого мастерства, умения выбрать правильный стиль речевого поведения в конкретной ситуации. 30 октября 2020 года в Лермонтовке состоялось очередное исследование Лаборатории коммуникационных компетенций «PROговорим, что значит культура речевого действия – грамотность в построении фраз, простота и ясность в изложении мысли, логичная аргументация, адекватные ситуации тон, темп, хорошая дикция». Координировала лабораторный процесс заслуженная артистка России С. Г. Колганова, которая сделала акцент на том, что речевая культура – важный признак высокой культуры человека в целом. Культура речи, определяемая как совокупность и система ее коммуникативных качеств (правильность, точность, логичность, доступность, богатство, чистота, выразительность, уместность и др.), выступает важной содержательной основой обучения культуре речевого общения. Особого внимания в этом аспекте заслуживают языковые нормы, необходимые для эффективного общения в библиотеке, поскольку знание грамматических, лексических, синтаксических и стилистических законов языка позволяет избежать погрешностей в произношении, образовании слов, построении предложений.

Участники исследования предложили координатору подробнее остановиться на использовании приобретенных навыков речевого действия для поднятия имиджа библиотеки в работе с молодёжной аудиторией и с особыми категориями читателей.

В ходе лабораторных прений участники пришли к выводу, что необходимость таких коммуникативных качеств речи, как правильность, точность, выразительность, логичность, а также важность употребления четких формулировок, умелого использования терминов, иностранных слов, удачного применения выразительных средств языка, к примеру, пословиц и поговорок, фразеологических выражений, повышают эффективность общения и усиливают действенность устного слова. В качестве итога данного лабораторного сета библиотечная аудитория также согласилась с положением, что важным аспектом культурного речевого общения должны стать целесообразность и уместность в выборе языковых средств.