Национальный проект «Культура» помогает развиваться библиотекам Ставрополья

понедельник, 2 ноября, 2020 - 11:00

В 2019 году был запущен федеральный проект «Культурная среда» национального проекта «Культура» по созданию модельных муниципальных библиотек. Он стал импульсом для развития библиотечной сети страны и, в том числе, муниципальных библиотек Ставропольского края.

Пять модельных библиотек нового поколения уже созданы в нашем регионе, еще четыре будут открыты до конца 2020 года. Это библиотеки тех территорий, которые сочли правильным и единственно возможным взять курс на обновление. Предоставив компетентным экспертам интересные концепции развития, позаботившись о перспективах обучения кадров, приложив максимум усилий по обновлению фондов, переоборудованию пространств и обновлению технического оснащения, эти «храмы книги» получили целевое финансирование для реализации своих планов. В модельных библиотеках нового поколения созданы условия для обслуживания людей с ограниченными возможностями здоровья, есть высокоскоростное подключение к Интернету, доступ к ресурсам Национальной электронной библиотеки. Это действительно флагманы в культурной сфере, задающие верный тон и оптимистичное настроение всему спектру информационно-библиотечных услуг региона.

Еще две библиотеки Ставропольского края станут модельными – Межпоселенческая центральная библиотека Курского района и Труновская межпоселенческая центральная библиотека. Решением Министерства культуры Российской Федерации 27 октября 2020 года они признаны победителями конкурсного отбора по созданию модельных муниципальных библиотек в 2021 году. Каждая из них получит по десять миллионов рублей из федерального бюджета на модернизацию и станет библиотекой нового поколения. Поздравляем победителей!

До конца 2021 года в Ставропольском крае будет уже 11 модельных библиотек. Желаем библиотекам успешного открытия и плодотворной работы в благоприятной культурной среде, помня, что Ставрополье – читающий, нацеленный на позитивное развитие регион.