Юбилей создателя импрессионизма

суббота, 14 ноября, 2020 - 11:00

14 ноября 2020 года исполнится 180 лет со дня рождения выдающегося французского живописца Клода Моне, основателя импрессионизма.

Будущий  художник родился в сердце Франции – Париже. Через пять лет семья переехала на северо-запад страны, в Нормандию. Там и проявились его художественные способности.

По природе своей он был очень недисциплинированным учеником. Прогуливал уроки, да ещё и рисовал в тетрадках карикатуры на своих учителей. Делал он это так талантливо, что спустя несколько лет стал известен на весь город. Его работы выставлялись в лавке художественных принадлежностей. Он получал заказы на карикатуры и брал деньги за свою работу. Эти работы привлекли внимание художника-пейзажиста Эжена Будена, который стал первым наставником Клода Моне, учившего его писать этюды в окрестностях Гавра.

В дальнейшем художник стремился к тому, чтобы его полотна были максимально приближены к оригиналу, но при этом содержали и эмоции. Своей основной целью мастер видел созерцание красот мира и стремление передать их на полотно посредством красок и кисти. Глядя на его картины, можно даже почувствовать едва уловимое движение ветра. Работать он любил не в мастерской, а на природе, чем разительно отличался от других творцов своего времени.

Кисти Клода Моне принадлежит множество замечательных картин, которые с гордостью выставляют лучшие музеи всего мира.

Предлагаем познакомиться с интересными ресурсами о жизни и творчестве художника, а также книгами из фонда Лермонтовки:

Клод Моне: фильм о жизни и творчестве.

Картины Клода Моне на сайте музея Орсе. 

КЛОД МОНЕ : КАРТИНЫ ИЗ МУЗЕЕВ СОВЕТСКОГО СОЮЗА : АЛЬБОМ. – Ленинград : Аврора, 1990. – 132 с.

Богемская, К. Г. Клод Моне / К. Г. Богемская.– Москва : Искусство, 1984. – 143 с.

Клод Моне : альбом.– Москва : Белый город, 2003. – 63 с. : ил.

Тайандье, И. Клод Моне / И. Тайандье.– Москва : Слово, 1995. – 95 с.