Онлайн-вебинар «Миссия библиотеки в повышении уровня финансовой грамотности»

пятница, 20 ноября, 2020 - 12:00

Финансовая грамотность – крайне важный навык для любого человека вне зависимости от возраста, места жительства или профессии. Повышение финансовой грамотности рассматривается в качестве одного из основных направлений в «Стратегии повышения финансовой грамотности населения», реализация которой рассчитана до 2023 г. Одними из первых площадок, ведущих деятельность в этом направлении, во многих регионах России стали библиотеки.

20 ноября 2020 года на платформе Zoom прошел межрегиональный онлайн-вебинар «Миссия библиотеки в повышении уровня финансовой грамотности», организованный совместно Ставропольской краевой универсальной научной библиотекой им. М. Ю. Лермонтова и Региональным центром финансовой грамотности в Ставропольском крае при поддержке министерства финансов Ставропольского края.

В вебинаре приняли принять участие руководитель направления «Финансовая грамотность в информационно-библиотечной среде» при Национальном центре финансовой грамотности Е. А. Немировская (г. Москва), координатор проекта по повышению уровня финансовой грамотности населения Ставропольского края Н. И. Герасименко (г. Ставрополь), ведущие специалисты СКУНБ им. Лермонтова, Калининградской ЦБС, Архангельской областной детской библиотеки им. А. П. Гайдара.

Свой опыт в продвижении финансовой грамотности с использованием ресурсов библиотек представили заведующая отделом правовой и деловой информации СКУНБ им. Лермонтова Елена Васильева, заведующая отделом по рекламе и связям с общественностью МАУК “Калининградская ЦБС” Светлана Дьяченко, заместитель директора ГБУК АО «Архангельская областная детская библиотека имени А.П. Гайдара» Светлана Медведева. Они поделились информацией об использовании имеющихся и разработке новых материалов по финансовому просвещению, участии во Всероссийских неделях финансовой грамотности, организации фестивалей, а также о работе по созданию тематических выставок, видеороликов и проведению лекций, как в онлайн-, так и в офлайн-форматах.

Организаторы мероприятия выразили надежду, что информация, полученная в ходе вебинара, найдет отражение в работе по развитию финансовой грамотности регионов, а также призвали всех участников предлагать собственные идеи в данном направлении.

К участию в межрегиональном вебинаре подключились сотрудники муниципальных библиотек.