Путешествуем с книгой

пятница, 13 ноября, 2020 - 18:00

Если вы готовы открывать новые горизонты и узнавать что-то новое, если вы любите странствовать, не покидая стен родной квартиры, то от души советую вам – читайте книги.

Для начала предложу вам книгу английского автора  П. Мейла «Год в Провансе». По моему мнению, это лучший роман о путешествиях по Франции. Со мной, кстати, согласились и на родине автора: по итогам Национальной британской книжной премии  «Год в Провансе» был назван лучшей туристической книгой 1989 года.

Сюжет романа достаточно прост: супруги из Англии по зову своей мечты приобрели старый, но уютный дом в Провансе и начали жизнь с новой строки, путешествуя по Франции. Их путешествие по стране – это яркое и образное описание обычаев местных жителей и природы, масса веселых и не очень приключений, испытаний и невероятных открытий, знакомств и, конечно же, дегустация потрясающих кулинарных изысков.

Роман читается очень легко и быстро, как говорится «на одном дыхании», вызывает желание все-таки покинуть все четыре стены своей «берлоги» и посетить эту романтическую страну, пройтись по старым улочкам Парижа и поближе познакомиться с жизнью французов.

Прочитав книгу, подумала: как было бы хорошо не бежать каждое утро на работу, чистить машину и лавировать по сугробам… Чтобы, как в книге, твой день был создан для гамака, легкой книжки и лени, чтобы не надо было думать о лишних килограммах, а лишь заботиться о том, чтобы твой желудок был готов принять новые вкусности.

 Кстати, о вкусностях. Автор описывает их так живо и так аппетитно, что во время прочтения нечего и думать о сохранении фигуры, каждое упоминание о деликатесах вам захочется заесть хотя бы докторской колбасой.

В заключение: не советую открывать эту книгу перед выходом на работу: зачитавшись, имеете реальный шанс туда опоздать.

 

Алена Мороз,
г. Ставрополь