Открылся электронный портал «Мир Достоевского»

воскресенье, 29 ноября, 2020 - 11:45

В 2021 году исполняется 200 лет со дня рождения Ф. М. Достоевского. В рамках юбилейного года Государственный музей истории российской литературы имени В. И. Даля и Студия Артемия Лебедева при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и участии музеев Ф. М. Достоевского в Санкт-Петербурге, Старой Руссе, Новокузнецке и Омске создали электронный портал «Мир Достоевского».

Проект нацелен на создание наиболее полного и цельного представления о богатейшем творческом наследии и неординарной личности Достоевского.

Отличительной особенностью портала «Мир Достоевского» станет широкое представление материалов из коллекций российских музеев и оригинальная форма их демонстрации. Портал построен на принципах научности, достоверности, историзма и адресован широкой аудитории: от старшеклассников и студентов до профессиональных исследователей и музейщиков. К созданию статей были привлечены научные специалисты музеев, предполагается пригласить к участию ведущих исследователей творчества Достоевского из России и всего мира.

Главная страница сайта представляет собой путеводитель по наследию Достоевского, отражающий все его богатство и многообразие. Материалы портала существуют в четырех разделах-мирах: «Мир писателя», «Мир произведений», «Мир читателей» и «Мир музеев». Разделы-миры образуют пересекающиеся сюжеты: на любой факт из жизни писателя можно посмотреть сквозь призму его творчества и, наоборот, увидеть новое в знакомых героях и произведениях через линии биографии, предметы музейных коллекций, опыт осмысления текста исследователями.

Государственный музей истории российской литературы имени В. И. Даля планирует развивать портал «Мир Достоевского» с функциональной и содержательной сторон. К этой работе уже сейчас привлекаются профессионалы, а также обычные интернет-пользователи, которые могут прислать заявку на публикацию.