Тбилиси – Всемирная книжная столица 2021 года

четверг, 10 декабря, 2020 - 12:15

В Тбилиси есть особенная прелесть.
На этот город звезды засмотрелись.
Всегда в Тбилиси почему-то близко
До Рима, до Афин и Сан-Франциско.

 Е. Евтушенко. «Мой Тбилиси»

Столица Грузии примет престижное звание мировой книжной столицы 2021 года. Об этом объявила Генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле, основываясь на рекомендации Консультативного комитета «Всемирной книжной столицы», который состоялся в Швейцарии в июне этого года.

Главные книжные события в Тбилиси будут проходить под девизом: «ОК. Итак, ваша следующая книга…?» (Ok. So your next book is…?) и сфокусируются на использовании современных технологий в качестве мощных инструментов для продвижения чтения среди молодежи.

Программа мероприятий, специально разработанная для детей, молодежи и читателей, имеющих ограниченный доступ к книгам, будет состоять из нескольких важных и масштабных событий, в числе которых – книжный фестиваль для детей, современный цифровой проект по созданию игры на основе книг и восстановление первого грузинского издательства. 

Титул Всемирной столицы книги перейдет к городу Тбилиси 23 апреля 2021 года, в день празднования Всемирного дня книги и авторского права. Тбилиси станет 21-м городом, получившим статус мировой книжной столицы, вслед за городами Куала-Лумпур (2020 г.) и Шарджа (2019 г.).