«Правовой понедельник». Выпуск 3

понедельник, 7 декабря, 2020 - 12:00

10 декабря отмечается День прав человека. В этот день в 1948 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла Всеобщую декларацию прав человека. Ежегодно библиотеки проводят мероприятия, приуроченные к этой дате.

В преддверии праздника в Ставропольской краевой универсальной научной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова состоялась встреча с известным в крае юристом-правозащитником, председателем совета Ставропольской региональной общественной организации «Северо-Кавказский правозащитный центр» Юрием Николаевичем Куликом.

В ходе онлайн-мероприятия гость Лермонтовки рассказал о правах человека, их ценности и о тех задачах, которые возложены на государство для их защиты. Важность данного института была показана на конкретных примерах из многолетней правозащитной практики Юрия Николаевича на руководящих должностях в органах местного самоуправления и государственной власти Ставропольского края. Участники встречи также смогли получить представление о деятельности Северо-Кавказского правозащитного центра.

К разговору подключился и кандидат юридических наук, заведующий кафедрой уголовного права и процесса Юридического института Северо-Кавказского федерального университета Кирилл Андреевич Долгополов. Он рассказал о том, какое место сегодня в университете уделяется преподаванию теоретических вопросов уголовно-правовой защиты нарушенных прав.

Специалисты Центра правовой информации библиотеки провели библиографический обзор литературы по правам человека, сделав основной акцент на удаленных библиотечных ресурсах, которыми студенты могут воспользоваться, находясь на дистанционном обучении.

Во время прямой трансляции в чат был задан ряд вопросов, свидетельствующих о заинтересованности участников и содержательности диалога.

Во встрече приняли участие студенты юридических вузов и колледжей региона, специалисты Центров правовой информации муниципальных библиотек края и все желающие.