Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс или тот самый Марк Твен

понедельник, 30 ноября, 2020 - 10:00

30 ноября 2020 года исполняется 185 лет со дня рождения Марка Твена, получившего признание, любовь и уважение читателей по всему миру. Яркая личность и удивительно талантливый человек, он всегда был на стороне простых «работящих» людей. Писатель, явившейся родоначальником американского реализма, за полувековой период литературной деятельности создал значительную по глубине и широте динамичности картину жизни своего народа.

Марк Твен, чье настоящее имя Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс, родился в штате Миссури, в семье провинциального юриста. В поисках лучшей жизни семья вскоре переселилась в город Ганнибал на берегу реки Миссисипи, где и прошло детство маленького Сэма. Лишившись отца в двенадцать лет, Сэм был отдан учеником в типографию, в восемнадцать лет стал бродячим наборщиком, кочующим по городам. Будучи маленьким мальчиком, он мечтал стать моряком. Отчасти это желание исполнилось, когда он нашел работу на судне, плавающем по одной из величайших рек Земли. Его псевдоним «Mark Twain» обозначал термин «Mark number two» (отметка, показывающая минимальную глубину для прохождения речного транспорта). Жизнь на большой судоходной реке дала будущему писателю неисчерпаемый запас наблюдений, в эти три года он, по его словам, «узнал и близко изучил все вообразимые виды человеческой натуры». Начавшаяся Гражданская война положила конец лоцманской карьере Марка Твена. Плантаторы-рабовладельцы спешно формировали армию, в один из отрядов попал и будущий писатель. Через две недели он сбежал оттуда, т. к. борьба за сохранение рабства была ему глубоко чужда. Опасаясь преследования со стороны военных властей, он уехал в Неваду, куда позже начали стекаться люди в поисках золота. Марк Твен тоже поддался этому «безумию» и несколько лет провел в шахтах в поисках богатой жилы.

Следует отметить, что молодой Самуэль много занимался самообразованием. Будучи наборщиком, он проводил вечера в библиотеке печатников, усиленно занимался французским языком. Во время работы лоцманом вел бесконечные споры о Вильяме Шекспире; отправляясь в горняцкий лагерь, клал в походный мешок вместе с провизией и инструментами томик Чарльза Диккенса. Он знал труды Данте Алигьери, Джеффри Чосера, Мигеля де Сервантеса и многих других. Его пленяла поэзия Роберта Бернса и Джорджа Гордона Байрона. Он знал всех американских писателей и поэтов, но признавал далеко не всех.

Опыт пребывания на Западе страны сформировал Марка Твена как мастера художественного слова, именно там он начал писать короткие рассказы, а затем был приглашен журналистом в газету. Многие профессии, в которых попробовал себя Марк Твен, помогли ему узнать людей и найти свое призвание. Самыми знаменитыми и самыми значительными для американской литературы его произведениями стали:  «Приключения Гекльберри Финна», «Приключения Тома Сойера», «Принц и нищий», «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура» и сборник автобиографических рассказов «Жизнь на Миссисипи». Его творчество охватывает множество жанров: юмор, сатиру, философскую фантастику, публицистику и другие. Марк Твен публично читал свои рассказы и лекции по литературе, много путешествовал.

Все, кто знаком с творчеством Марка Твена, обращают внимание на его непревзойденное чувство юмора. Предлагаем вместе вспомнить 20 наиболее ярких высказываний писателя (12+).