Выставка «Восстание декабристов»

пятница, 25 декабря, 2020 - 18:00

В информационном зале Ставропольской краевой универсальной научной библиотеки им. М. Ю. Лермонтова открылась книжно-иллюстративная выставка «Восстание декабристов», приуроченная к 195-летию восстания на Сенатской площади. Экспозиция посвящена событиям 14 декабря 1825 года в Санкт-Петербурге.  

195 лет продолжаются споры о декабристах, 195 лет пытаются историки, публицисты, политики объяснить это явление – декабрьское восстание.

Для Николая I и его ближайшего окружения декабристы оказались людьми «гнусного вида во фраках». П. А. Вяземский в письме В. А. Жуковскому отмечал, что у декабристов «единомышленников много, а в перспективе десяти или пятнадцати лет валит целое поколение к ним на сикурс (помощь)». Для А. С. Грибоедова они остались сотней прапорщиков, стремившихся изменить государственный строй России, а для В. О. Ключевского – «случайностью, обросшей исторической литературой». А. И. Герцен, напротив, считал дворянских революционеров богатырями, «выкованными из чистой стали».

Не все однозначно в этом вопросе, но ясно одно – большинство из участников восстания искренне желали свободы для России. Но понятия счастья и свободы у всех разные…

Выставка доступна для просмотра с 14 по 26 декабря 2020 года (12+).