Вход в библиотеку временно осуществляется через систему QR-контроля

воскресенье, 27 декабря, 2020 - 17:00

2020 год внёс множество изменений в нашу жизнь и работу учреждений культуры. Одно из новшеств – Ставрополье перешло на использование QR-кодов при посещении учреждений культуры, спорта и общепита.

Теперь попасть к нам можно будет, только подтвердив отсутствие болезни с помощью специального сервиса. Сервисный модуль, основанный на использовании личных QR-кодов граждан, создан на базе регионального портала Госуслуг и начал свою работу с 7 декабря.

Пользоваться новым сервисом QR-контроля можно тремя способами. Самый удобный – получить уникальный QR-код на краевом портале Госуслуг. Его нужно скачать на свой смартфон и предъявить при входе в библиотеку. Сотрудник на входе считает этот код и получит информацию, болен посетитель коронавирусом или нет.

Второй способ предназначен для посетителей, которые не зарегистрированы на портале Госуслуг. Они сканируют на свой смартфон QR-код, который размещен на входе в библиотеку. После сканирования гражданин подключается к специальному сервису, подтверждает свой номер телефона и получает из базы данных информацию о здоровье.

Третий способ предназначен для посетителей с кнопочным телефоном. В этом случае специалист библиотеки вносит в систему номер телефона читателя и получает необходимые сведения.

Информация о каждом посетителе хранится в единой базе данных. Если у кого-либо выявили коронавирус, то всем находящимся с ним в течение двух недель в одном помещении придет сообщение об угрозе заражения с рекомендацией пройти тестирование на COVID-19.

Ознакомиться с полной инструкцией по регистрации QR-пропусков можно по ссылке.

Мы приносим извинения за возможные неудобства и надеемся, что новая система ни в коем случае не оттолкнет вас от посещения Лермонтовки, а сотрудники сделают всё возможное, чтобы пребывание в библиотеке было для вас максимально комфортным.