«Что написано пером…»

среда, 13 января, 2021 - 12:45

13 января в нашей стране отмечают День российской печати. Именно 13 января 1703 года, во время правления Петра I, в России была напечатана первая газета – «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и во иных окрестных странах». Кратко её назвали «Ведомости».

Интересные факты

Первым репортёром считается Яков Синявич. Он описывал в XVIII веке важные события Российской империи.
Самая маленькая газета в мире была размером чуть меньше фотографии на паспорт. Её выпускали в Бразилии.
Основателем печатной рекламы в Европе был врач Теофраст. В 1630 г. он открыл справочную контору в Париже, которая печатала рекламу во «Французской газете».
Советская газета «Аргументы и Факты» стала мировым рекордсменом по количеству экземпляров и была занесена в Книгу рекордов Гиннеса, в 1990 году ее тираж составил 33,5 миллиона экземпляров. При этом число читателей газеты превысило 100 миллионов.

День российской печати отмечается с 1991 года. К 30-летию праздника отдел периодических изданий Лермонтовки подготовил две виртуальные выставки «Юбилейные журналы 2021 года» и «Путеводитель по ставропольским журналам».

Эти выставки расскажут вам не только о старейших журналах нашей страны, но и откроют мир журнальной периодики Ставрополья. Вы узнаете, есть ли в крае детский журнал, много ли научных, рекламных, сельскохозяйственных журналов? И каких журналов у нас больше – деловых, информационных или  досугово-развлекательных?

Поздравляем всех работников СМИ с праздником!