Наринэ Абгарян. Зулали

пятница, 12 февраля, 2021 - 12:00

Перед нами книга, вышедшая в 2016 году, – сборник рассказов «Зулали». Она повествует о мире людей, которые не боятся летать и умеют найти забавное даже в трагичном. Мир стариков и детей, взрослых и тех, кто утратил веру, но не отчаялся. Мир людей, навсегда застрявших в том измерении, где когда-нибудь обязательно исполняются мечты.

Произведения Наринэ Абгарян читаются на одном дыхании. С какой любовью и нежностью она рассказывает о родных и дорогих ей людях, ныне здравствующих и давно ушедших в мир иной, о соседях, односельчанах. Как это важно, отмечает автор: «Застать всех за одним праздничным столом. Сказать каждому важные слова. О том, что любишь и будешь любить всегда. О том, что не подведешь. О сыне рассказать дедушкам. О книгах – бабушкам… Единственное, что утаить, – ту острую боль, что испытываешь каждый раз, когда рассматриваешь их лица на фотографиях… Моя мечта о том, чтобы вернуться в прошлое. И прожить один свой взрослый день там, где все живы, все рядом».

Читая рассказы «Зулали», «Салон красоты "Пери"», «Бегония», сопереживаешь всей душой их главным героям. Но даже в таких произведениях присутствует тонкий и добрый юмор. Не говоря уже о рассказах, где смеешься от души («Марлезон», коротенькие рассказы из «Взрослого и не очень»). После прочтения искренних, трогательных и глубоких произведений остаются тёплые воспоминания, которые ещё долго согревают тебя.