Любителям истории древних цивилизаций

вторник, 16 февраля, 2021 - 10:45

Всем, кто любит изучать мифологию и историю древних цивилизаций, рекомендуем замечательную книгу на испанском языке, написанную археологом Лоретт Сежурне «Pensamiento y religión en el México antiguo». Издание содержит не просто отчет о находках, а скорее толкование мировоззрения людей доколумбовой Америки, и будет интересно как психологам и религиоведам, так и любителям искусства и истории.

Материалом для книги послужили росписи на стенах архитектурных сооружений древней Мексики в руинах гигантского Теотиуакана, который  входил в шестерку самых крупных городов мира. Стиль написания этой работы – запоминающийся и не придерживающийся определенного построения, однако представляющий полную картину глубокой и страстной веры древнего народа. В том, что философия ацтеков одновременно совершенно проста и богата, убеждаются все, кто изучает мифологию мексиканских богов. Она же и вдохновила автора на создание книги, которая живо демонстрирует величие культурного наследия индейцев.

Прочитав книгу, вы узнаете множество фактов, которые помогут представить мир, в котором жили люди абсолютно другой цивилизации. Для историка будет интересно то, каким образом Испания захватила самый крупный город не только древней Мексики. Политологу будет полезно узнать, на чем основывалась система управления государством, каковы причины подчинения соседних племен Ацтекской империей. Теолога заинтересует религиозное мировоззрение людей доколумбовой Америки, что представляли их обряды и жертвоприношения. Лингвист найдет много нового о языке науатль, на котором до сих пор разговаривают примерно полтора миллиона населения планеты.

«Pensamiento y religión en el México antiguo» открывает читателям совершенно новое мировоззрение, в котором блестящие знания астрономии и развитая система письменности позволили ацтекам создать ядро религиозной мысли, полностью отличное от западного. Не будет лишним упомянуть, что книга содержит черно-белые фотографии древних сооружений и артефактов, найденных при раскопках, иллюстрации и схемы, поясняющие символы языка науатль и сцены из жизни богов ацтеков.

Приглашаем погрузиться в невероятный мир древних цивилизаций Мексики в отделе литературы на иностранных языках!