Лесли-Энн Джонс. «Queen. Фредди Меркьюри. Биография»

понедельник, 1 марта, 2021 - 10:00

Биография, написанная Лесли-Энн Джонс, основана на беспрецедентном доступе к ключевым фигурам жизни музыканта, включая его родственников, друзей, коллег, издателей, фотографов, продюсеров, и отличается аккуратным подходом к фактам. Приводя множество точек зрения, автор неуклонно проясняет один-единственный вопрос – каким же Фредди Меркьюри видел самого себя? И преуспевает в этом.

С выходом фильма «Bohemian Rhapsody» популярность Queen сделала новый виток. Честно говоря, киноманы в России не избалованы хорошими биографиями группы и ее легендарного вокалиста на русском языке. Успех этой картины стал прекрасным поводом для того, чтобы восполнить существующий пробел (и фильм следует любить хотя бы за это, хотя речь сейчас о другом). Так в 2019 году на прилавках наших книжных магазинов появилась книга Лесли-Энн Джонс, прежде не издававшаяся в России.

Фредди Меркьюри – фигура настолько легендарная, насколько и таинственная. До сих пор ведутся споры о жизни музыканта, его смерти, наконец, об ориентации. С одной стороны – это неудивительно. Знаменитости, творческие люди сами по себе окружены романтическим ореолом, а уж если такого человека настигает трагическая смерть, этот ореол увеличивается в многократном размере.

В среде фанатов нет единого мнения о том, какую книгу считать лучшей биографией музыканта, так что я разрывалась между несколькими вариантами и, в конце концов, остановилась на этом. Становится ли фигура Фредди менее таинственной для читателей? Думаю, нет, но книга позволяет размышлять.

Крупная надпись «QUEEN» на обложке не должна ввести никого в заблуждение – в первую очередь эта книга о Фредди, и уж потом – о Брайане, Роджере и Джоне. Впрочем, иного и не ждёшь, принимая во внимание масштаб личности Меркьюри. Стоит отметить, что биография Фредди подаётся не изолированно и не в вакууме, а в оправе истории легендарной группы.

Один из самых потрясающих музыкантов и вокалистов. Один из самых харизматичных, смелых, эпатажных артистов. Человек, родившийся для сцены и творчества, но в глубине ранимой души скрывающий боль и сомнения. Все это – о Фредди Меркьюри. Но все это и о группе Queen, её непростом пути в мире музыки, о жизнях и судьбах её участников, о признании и запретах, о четырёх музыкантах, поднявшихся на Олимп и остающихся там до сих пор.