«Я – бог таинственного мира...»: 158 лет со дня рождения Фёдора Сологуба

воскресенье, 14 марта, 2021 - 16:00

Фёдор Тетерников, творивший под псевдонимом Сологуб, родился в бедной крестьянской семье. Первые законченные стихи, вышедшие из-под пера Сологуба и сохранившиеся до наших дней, были написаны им в 14-летнем возрасте, а первым произведением, которое удалось опубликовать начинающему поэту, стала басня о лисице и еже – её поместили на страницы журнала для детей. Под басней значилась подпись «Терников».

В эпохе русского модернизма имя Фёдора Сологуба занимает одно из ключевых мест. Признанный своими современниками и намеренно забытый в послереволюционные годы, писатель принимал активное участие в литературном процессе рубежа веков, его фигура стояла у истоков русского символизма и неразрывно связана с судьбой этого литературного направления.

В период первой революции большой популярностью пользовались «Сказочки» Сологуба – короткие сатирические произведения для взрослых, написанные с использованием детской лексики и сказочных оборотов.

Жена поэта, составляя его биографию, рассказывала о трёх книгах, которые Фёдор прочёл в своём детстве. Это «Дон Кихот» Сервантеса, «Король Лир» Шекспира и «Робинзон Крузо» Дефо. Впечатление от прочитанного у совсем ещё юного мальчика было столь сильным, что дало ростки таланта, которому суждено было расцвести в зрелом возрасте и создать великого творца.  

После женитьбы и переезда в новый дом Сологуб и его супруга начали устраивать у себя вечера знакомства с заинтересовавшими их поэтами – в их литературном салоне читали свои стихи молодые Есенин, Ахматова и Северянин. Эти литературные вечера пользовались чрезвычайной популярностью – их посещали Мережковский, Блок, Чуковский и многие другие известные личности. Некоторые писатели специально приезжали на выходные из Москвы, чтобы побывать в гостях у Сологуба.

Интересно заметить, что в среде литературоведов поднималась тема сходства Сологуба и Булгакова. Мария Савельева в своей статье «”Чортова дюжина”. К вопросу о творчестве Федора Сологуба и истоках романа М. А. Булгакова “Мастер и Маргарита”» подробно рассматривает не только сходство мотивов между «Мелким бесом» Сологуба и «Мастером и Маргаритой» Булгакова, но и возможность влияния на творчество Булгакова менее известных произведений Сологуба, в частности, романа «Чортова дюжина», который, несмотря на то что был написан в соавторстве, в большей степени известен именно как «сологубовский».

«Мелкий бес» – роман, над которым автор трудился 10 лет, только при жизни писателя пережил 11 переизданий. Это произведение считается самым успешным из всего творчества Сологуба. Провести роман в печать оказалось нелегко. Несколько лет Сологуб обращался в редакции различных журналов, – рукопись читали и возвращали, роман казался «слишком рискованным и странным». Впервые роман был напечатан в журнале «Вопросы жизни» за 1905 год, но его публикация оборвалась в связи с закрытием журнала. Только в марте 1907 года, когда роман вышел отдельным изданием, он получил справедливое признание читателей и стал объектом разбора критиков и одним из самых популярных произведений России.

Вы можете приобщиться к гению Фёдора Сологуба, заказав книги из фонда библиотеки. Предварительный заказ доступен по телефону или через электронный каталог. Также рекомендуем к просмотру фильмы.

«Мелкий бес», 1995, режиссёр: Николай Досталь

«Свет и тени» (короткометражный фильм), 1992, режиссёр: Любовь Осипова

«Кирпич и плакса», короткометражный документальный фильм о Ф. Сологубе и А. Чеботаревской, режиссёр: Е. Румянцева