«Жить важнее, чем мстить». 150 лет со дня рождения Генриха Манна

суббота, 27 марта, 2021 - 12:15

27 марта – день рождения известного немецкого писателя и общественного деятеля Генриха Манна, который вошёл в мировую литературу как прозаик острой социально-политической проблематики и обличитель современного ему немецкого буржуазного общества. Его произведения входят в классику политической сатиры ХХ века и являются продолжением традиций немецкой сатирической литературы.

Путь Генриха Манна как литератора начинается в 1900 году с романа «Земля обетованная», тепло встреченного читателями. Следующие его книги «Богини, или Три романа герцогини Асси», «Учитель Гнус, или Конец одного тирана», «Маленький город» становятся в Германии бестселлерами, однако за границей его имя оставалось практически неизвестным. В 1914 году, буквально за месяц до начала Первой мировой войны, Манном было завершено одно из наиболее значимых его произведений – роман «Верноподданный», который вместе с книгами «Бедные» и «Голова» вошёл в трилогию «Империя».  Книга была распродана в первые две недели тиражом почти в 100 тыс. экземпляров. Она снискала автору огромное уважение, несмотря на то, что писатель высмеивал немецкое общество и объяснял, как политическая система страны привела к войне.

Во время Первой мировой войны Россия попадает в зону пристального внимания мировой общественности и вызывает живейший интерес Манна. Мощным и многомерным смыслом наделяет Генрих Манн современную ему советскую Россию, приветственное обращение к которой он вместе с другими писателями подписывает в 1926 году, выражая надежду на взаимопонимание и сотрудничество Новой России с обновлённой, как ему кажется, Европой.

Манн совместно с Альбертом Эйнштейном и другими известными деятелями науки и культуры подписал несколько воззваний, включая призыв к созданию Единого фронта социал-демократов и коммунистов против нацизма, а также осуждение убийства хорватского учёного Милана Шуффлая. С 1933 года в биографии Генриха Манна начинается период эмиграции, связанный с приходом к власти Гитлера. Его имя оказалось в первом же списке лиц, которых лишили немецкого гражданства. Во время печально известного сожжения книг 10 мая 1933 года, спровоцированного министром пропаганды Геббельсом, в кострах горели книги и Генриха Манна, как «не соответствующие немецкому духу».

С 1940 года писатель жил в калифорнийском Лос-Анджелесе. Но вся публицистика – самый впечатляющий жанр литературного творчества последних лет его жизни – была в той или иной степени проникнута декларациями любви к стране социализма и надежд на её прогрессивную роль в развитии Европы.

Предварительный заказ произведений Генриха Манна доступен по телефону или через электронный каталог.

«Озеро» (The Lake) – по мотивам новеллы «Отречение», Грузия, 1998 г.

«Голубой ангел» (Der blaue Engel) – реж. Джозеф фон Штернберг, по мотивам «Учитель Гнус», 1930 г.  

Об общественно-политической деятельности Г. Манна