Неделя потребительских знаний-2021

четверг, 18 марта, 2021 - 14:00

С 15 по 21 марта Ставропольская краевая научная библиотека им. М. Ю. Лермонтова провела «Неделю потребительских знаний-2021», приуроченную к Всемирному дню прав потребителей.

Все желающие приняли участие в ряде мероприятий просветительского характера, включающих ознакомление с виртуальной книжной выставкой, работу правовой общественной приемной, практический всеобуч.

Виртуальная тематическая книжная выставка «БиблиоГид потребителя», размещенная на сайте библиотеки в разделе «Виртуальные выставки», ознаменовала открытие этого комплексного мероприятия. Она призвана стать своеобразным путеводителем по книгам и изданиям о защите прав потребителей. На выставке представлена полезная для любого потребителя литература: тексты законов и комментарии к ним; книги о том, как потребителю отстоять свои права в различных ситуациях (услуги ЖКХ, общепита, транспорта, турпоездки, покупка товара, услуги по страхованию и др.). С полными версиями части экспонируемых изданий можно ознакомиться удаленно – они размещены в электронных библиотеках, к которым у Лермонтовки есть доступ. Специалисты ЦПИ в течение всей Недели потребительских знаний проводили обзоры этой информативной электронной книжной экспозиции.

Практический всеобуч для молодежи «Потребителям финансовых услуг» помог получить ряд полезных навыков и узнать, что делать, если права потребителя нарушены финансовой организацией; как обезопасить себя и свою банковскую карту, совершая покупки в интернет-магазинах; как уберечь себя и своих близких от финансового мошенничества. В качестве экспертов выступили координатор региональной программы по повышению уровня финансовой грамотности населения Ставропольского края Н. И. Герасименко и главный экономист ставропольского отделения Южного Банка России В. В. Кошелев.  

Впервые после почти годового периода пандемии для посетителей Лермонтовки в формате офлайн заработала правовая общественная приемная по защите прав граждан и потребителей в сфере ЖКХ «Потребитель и Закон». В ходе встречи-консультации все желающие узнали, как не стать жертвой исполнителя коммунальных услуг и законными способами отстоять свои права в случае их нарушения. Всем желающим была оказана квалифицированная и бесплатная юридическая помощь юристами СРОО «ЖКХ-Контроль» (руководитель А.В. Седых).

Также специалисты Лермонтовки приняли участие в работе круглого стола, приуроченного к празднованию Всемирного дня защиты прав потребителе. Он был организован Министерством финансов Ставропольского края совместно с Юридическим институтом Северо-Кавказского федерального университета и проходил на площадке вуза. Его тематика была посвящена проблемам борьбы с загрязнением планеты пластиковыми материалами и особенностям защиты прав потребителей финансовых услуг в условиях эпидемиологических ограничений.

Знания, полученные в рамках данных просветительских и образовательных мероприятий, призваны помочь участникам избежать нарушений их прав.