День святого Патрика и культурное достояние Ирландии

среда, 17 марта, 2021 - 10:30

17 марта по всему миру ирландцы и те, кто интересуется культурой этого народа, празднуют День святого Патрика, являющегося небесным покровителем Ирландии. Зеленый цвет в одежде, веселые гуляния и вкусные застолья – непременный современный атрибут этого дня. Некоторые памятники и реки также «становятся» зелеными.

Однако изначально этот день был религиозным, скромным праздником, когда люди посещали церковь и отдыхали от работы. Первое светское мероприятие, посвященное святому, состоялось в 1737 году в Бостоне, за ним в 1762 году последовал Нью-Йорк. Именно ирландские эмигранты в США включили масштабные торжества в программу мероприятий 17 марта.

Интересно, что большинство традиций в этот день не связаны непосредственно с обычаями Ирландии, а были придуманы для популяризации праздника. Например, меню, которое включает солонину, капусту, пастуший пирог, пиво, иногда окрашенное в зеленый цвет, не является чисто традиционным для страны «Изумрудного острова».

Чтобы не запутаться во всех тонкостях ирландских традиций, лучше обратиться к увлекательным изданиям, хранящимся в Лермонтовке. Книга «Irish history» красочно описывает жизнь великих исторических персонажей Ирландии, важные события, такие как распространение христианства, борьбу народа за свою независимость, создание собственного флага. Она содержит фотографии достопримечательностей и портреты исторических личностей. Из лингвострановедческой книги «Ирландия: История нации» можно узнать еще больше об истории Ирландии и понять особенности национального характера. В издании рассказывается не только о широко известных событиях, но и о занимательных исторических фактах, обычно остающихся за пределами учебников. Справочное издание «Ireland» Оксфордского университета рассказывает о пабах, театрах, писателях и повседневной жизни Ирландии. «Путеводитель по юго-востоку Ирландии» представляет достопримечательности, дает полезную информацию о культурных объектах, времени их работы и контактах.

Приятного чтения! (12+)