Книжно-иллюстративная выставка «Король смеха»

среда, 31 марта, 2021 - 18:00

В информационном зале библиотеки (3 этаж) открылась книжно-иллюстративная выставка «Король смеха», посвященная 140-летию со дня рождения русского писателя-сатирика Аркадия Аверченко.

С конца первого десятилетия ХХ века в России нигде официально не утвержденный титул «короля смеха» принадлежал А. Аверченко.

Талант человеческого общения счастливо сочетался у Аверченко с его природным литературным даром, и это сочетание находило живой отклик и пробуждало лучшие качества у тех, кто с ним встречался, влекло к нему. Известный критик Петр Пильский, хорошо знавший Аверченко, отмечал: «…все, что он делал, было неизменно овеяно какой-то сердечной легкостью, окружено радостным дружелюбием, всегда сопровождалось удачами и счастьем».

Его личность, его внутренняя сила, самобытность выделяли его из писательской среды. И вызывали уважение. Посредственности и графомании Аверченко не терпел (достаточно только почитать его отповеди в «Почтовом ящике» журнала), но стоило ему увидеть в начинающем писателе хоть крупицу таланта, он готов был всячески поощрять и поддерживать. Свидетельств тому масса. В «Сатириконе» и «Новом Сатириконе» начинали многие авторы, ставшие потом известными писателями, причем их произведения не лежали месяцами и годами в редакторском столе, а печатались в течение двух-трех недель.

На выставке представлена литература о жизни и творчестве писателя, его произведения, которые выдержали проверку временем. Современная исследовательница творчества сатирика В. Д. Миленко написала: «Над рассказами писателя до сих пор смеются обожаемые им дети. Теперь уже – дети XXI столетия. Думается, Аркадий Тимофеевич посчитал бы это высшей наградой».

С выставкой можно ознакомиться до 31 марта 2021 года.