Этот удивительный франкоязычный мир

понедельник, 22 марта, 2021 - 10:15

С чем у вас ассоциируется Франция и французская культура? Для многих – это море цветов и неподражаемые ароматы. Не случайно в марте – месяце, наполненном ароматами весны и цветения, ежегодно отмечается Международный день франкофонии. Праздник посвящен французскому языку и культуре.

20 марта 1970 года была создана Международная организация франкоязычных стран, куда входят 56 стран мира, а 14 имеют статус наблюдателей. Вместе они известны как Франкофония, то есть франкоязычный мир. Любая страна, желающая вступить в организацию, должна не только доказать, что ее граждане говорят по-французски, но и иметь исторические и культурные отношения с Францией. Девизом организации является французское изречение «Равенство, взаимодополняемость, солидарность». Вплоть до начала ХХ века Франция имела колонии в Африке, Америке, Азии. Многие из них обрели независимость после Первой мировой войны, но вплоть до 1960-х годов Франция все еще оказывала на них сильное влияние. Результатом этого является то, что многие государства по-прежнему используют французский в качестве национального языка, поддерживают французскую культуру.

В 2021 году Международному дню франкофонии исполняется 51 год. Замечательно, что существует праздник, который укрепляет отношения между странами, позволяет людям обмениваться знаниями, знакомиться с разнообразными традициями. А придя в Лермонтовку, вы сможете погрузиться в чарующий мир франкофонии благодаря великолепным книгам и периодическим изданиям (12+).