Знаменитые библиотекари России

воскресенье, 25 апреля, 2021 - 14:00

В информационном зале библиотеки (3 этаж) открылась книжно-иллюстративная выставка «Знаменитые библиотекари России», посвященная юбилейным датам выдающихся деятелей библиотечного дела – Л. Б. Хавкиной, Е. Ю. Гениевой и М. Я. Дворкиной.

На выставке представлены материалы о жизни и творчестве Любови Борисовны Хавкиной (1871-1949) – крупного российского теоретика и организатора библиотечного дела, библиотековеда и библиографоведа, заслуженного деятеля науки РСФСР, доктора педагогических наук. Активная общественная и профессиональная деятельность ученого, знание зарубежного и отечественного опыта в области библиотечного дела, разносторонность интересов, владение иностранными языками позволили ей стать яркой личностью, заслужить авторитет и признание общественности. В библиотеках и сейчас используются «таблицы Хавкиной» (таблицы авторского знака).

Расположенные на выставке журналы и книги расскажут о работе и ключевых проектах Екатерины Юрьевны Гениевой (1946-2015). Она воплотила в жизнь разработанную концепцию библиотеки как культурного центра, площадки для встреч и обмена ценностями. Усилиями Гениевой Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы имени М. И. Рудомино превратилась в одну из самых прогрессивных библиотек страны, в огромный культурный центр, занимающийся просвещением и формированием нового читателя. 

Также на выставке нашли своё место статьи и труды Маргариты Яковлевны Дворкиной (р. 1936). Она принадлежит к тем представителям библиотечного сообщества России, к которым наиболее применимы слова: подвижник, просветитель, гуманист. Главные черты личности М. Я. Дворкиной – любовь к делу и вера в его необходимость, интерес к людям и стремление помочь, необычайная работоспособность, верность традициям и умение видеть перспективу. Новаторство Дворкиной заключается в том, что она впервые в отечественном библиотековедении обосновала понятие «библиотечная среда» и, несмотря на давнее присутствие в специальной литературе термина «библиотечно-информационная деятельность», раскрыла его на таком уровне анализа и теоретического обобщения, который ранее не был достигнут другими исследователями.

Приглашаем познакомиться с выставкой (12+).