Ждём результаты литературных премий!

среда, 12 мая, 2021 - 18:00

Литературные премии - важный пункт в развитии культуры, это способ заявить о своей книге в кругах профессиональных литераторов, расширить аудиторию читателей после попадания в списки номинантов и лауреатов, получить признание и известность.

Объявлен длинный список литературной премии «Большая книга» 2021 года. В 16-м сезоне на соискание премии было выдвинуто 336 книг и рукописей. Из них в длинный список попали 41. Среди авторов, чьи произведения вошли в лонг-лист этого сезона, Дмитрий Бавильский, Евгений Водолазкин, Майя Кучерская, Леонид Юзефович, Алла Горбунова и др. Премия «Большая книга» за лучшее прозаическое произведение на русском языке учреждена в 2005 году. Соучредителями выступают ТАСС, Институт русской литературы РАН, Российский книжный союз, Министерство культуры, Роспечать и другие. Наградной комплект состоит из памятного наградного знака и диплома.

Также объявлен короткий список номинантов литературной премии «Национальный бестселлер». 14 апреля жюри отобрало 6 книг из списка имён 43 претендентов и назвало имена.

На победу в 2021 году претендуют Михаил Гиголашвили с книгой «Кока», Александр Пелевин, написавший роман «Покров-17» о загадочных событиях в одноимённом закрытом городе, прозаик Вера Богданова - автор антиутопии «Павел Чжан и прочие речные твари». Кроме этого, в шорт-листе - «Плейлист волонтера» Мршавко Штапича, написанный от лица участника поискового движения «ЛизаАлерт», «Стрим» Ивана Шипнигова и «Время рискованного земледелия» Даниэля Орлова.

 Сборник рассказов «Про вчера» министра обороны Сергея Шойгу также номинировался на «Нацбест», но книге не хватило одного балла, чтобы попасть в короткий список.

Преодолеть порог меж тем не смогли книги известных авторов - «Готские письма» Германа Садулаева, «Другая материя» Аллы Горбуновой, «Человек из красного дерева» Андрея Рубанова, «Рахиль» Андрея Геласимова.

Имя победителя «Национального бестселлера» назовут в Петербурге 29 мая.

Жюри Международной Букеровской премии огласило шорт-лист престижной награды за лучшее переведенное на английский язык и опубликованное в Великобритании или Ирландии художественное произведение.

В этом году жюри рассмотрело 125 книг. В полуфинал вышли 13 произведений, переведенные с 11 языков (по два произведения были переведены с испанского и французского), в финал - лишь шесть, среди которых и книга автора из России Марии Степановой «Памяти памяти» в переводе Саши Дагдейл.

Среди других финалистов - французский писатель Давид Диоп, автор из Аргентины Мариана Энрикес, чилиец Беньямин Лабатю, поэт и писатель из Дании Ольга Равн и француз Эрик Вюйяр (лауреат Гонкуровской премии 2017 года).

Имя победителя будет объявлено 2 июня на виртуальном празднике в Ковентри, Городе культуры 2021 года. Лауреатами Международного «Букера» становятся автор и переводчик, которые в равной степени делят приз.

Желаем успехов всем претендентам на победу и ждём книги-победители в фонде нашей библиотеки!